Консультация детского невролога /

Помогите разобраться, в правильности лечения. — вопрос №2283363

Добрый день.
Новорожденный ребенок, сейчас почти 2 месяца, В 1, 5 месяц прошли УЗИ головного мозга, поставили диагноз: Постгипоксическик изменения структуры головного мозга И доп особенности:В проекции базальных ганглиев гиперэхогенные участки (ангиопатии).
За день до УЗИ, были у невролога, сказала все хорошо, развиваемся согласно возрасту, все у ребенка хорошо, жалоб у меня нет.( если только бывают дни, когда днем плохо спит, часто но не долго, а бывает весь день хорошо спит)
*После УЗИ, направили к неврологу (наш участковый ушла в отпуск, пошли к платному специалисту).
Жалоб у меня не было, но она написала, что часто срыгиваем и тремор подбородка(хотя я не наблюдала), ребенок после сна был, ещё толком не проснулась, провела осмотр, поставила другие диагнозы:
*Диагноз МКБ-10 (G93.1)Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках
*Диагноз: Церебральная ишемия. С-м мышечной дистонии
*Рекомендации: 1)Ванны с пустырником + ромашкаº10.
2)Микстура с цитралью 1 ч.л Зраза в день 1мес
3) Массаж общий (конечности- расслабляющий,плечевой пояс-укрепляющий) Nº10
4) Электрофорез с 1% р-м эуфиллина + 0,5% р-м папаверина на шейный отд. п-ка Nº10
)Гимнастика ежедневно+упр. На мяче(Красикова массаж и гимнастика для детей от 0 до 3-х лет).

В целом невролог говорит все хорошо, ранее развивается прекрасно, хорошая девочка, но вот выписала следующее:
Вопрос правильно ли назначено лечение, и вот дала я микстуру: только ребенка вместо того чтобы расслабиться, успокоиться и спать спокойно, ребенок стал очень беспокойным, спала по 10 минут, весь день ныла, кряхтит. Дала три раза, больше не стала, может есть аналог, чем заменить???..и ребенок нормально себя ведет, спит и ест, стандартно спыгивает. Сейчас 1 месяц и 3 недели, голову держим очень хорошо, но при занятии на фитболе, сильно выгибает спину(волнуюсь, наверно тонус) сама долго голову не кладет, приходится укладывать.
Физио делаем, на массаж записались.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Боковые желудочки асимметричны, один желудочек на уровне затылочного рога расширен.
Это тоже указывает на перенесенную гипоксию и возможные проблемы с шейным отделом позвоночника.
Микстура назначена верно. Но бывает индивидуальная реакция на препарат в виде возбудимости( обратная реакция).
В таком случае, препарат отменяем-он ребенку не подходит.
Пока что можно ограничиться проведением массажа и физиолечения, следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Повторите НСГ в динамике через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По результатам УЗИ критичного ничего нет ( многие детки переносят гипоксию во время родов ), Мозг нейропластичен и быстро восстанавливается
Микстуры и физиолечение не применяются в современный медицине , не рекомендую
Массажа после 3х мес, так же выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Назначено устаревшая терапия. Мы не лечим здоровых детей
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по НСГ; ликворная система не расширена. Есть признаки перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах; как правило все нормализуется самостоятельно. Показаний для препаратов нет, только массаж и гимнастика; прогулки на свежем воздухе; перед сном можно ванны хвойно- солевые и магниевые . Нсг повторить в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если такая реакция на микстуру, отменяйте. Массаж и физиолечение пройдите. В 3 месяца контроль нсг и осмотр невролога.