Помогите разобраться с анализами УЗИ новорожденного
Сделали УЗИ ребенку новорождённому (10 ноября будет только месяц) головного мозга, брюшной полости, тазобедренного сустава. Сказали, что все в пределах нормы. Мне хотелось бы по ои учить более развёрнутый ответ, или рекомендации
Здравствуйте.
1. По УЗИ ТБС норма
2. По УЗИ брюшной полости имеет место пиелоэктазия слева. Пиелоэктазия - это расширение почечной лоханки. В норме она может быть до 10 мм. Какое расширение у ребенка? Потому что цифру не видно на снимке.
В любом случае, данная ситуация достаточно частая у новорожденных. Требуется только контроль анализов мочи ( при любой бессимптомной лихорадке), повтор УЗИ в 1 го д ( чаще всего пиелоэктазия уходит в тому времени)
3. По УЗИ ГМ:
Имеется картина после перенесенной гипоксии, что могло дать увеличение бокового желудочка (это и есть вентрикуломегалия), а также образование псевдокисты. Киста маленькая, чаще всего подвергаются самостоятельному рассасыванию, что ребенку никак не вредит, не сказывается на его развитии.
Также к году данные кисты чаще всего исчезают.
Контроль НСГ ч/з 2 мес
Елена Олеговна, написано чашечно-лозанная система расширена лежанки до 13×10 мм
Незначительное расширение, поэтому также себя клинически не проявляет, к году уже должно нормализоваться все ( возможно, что и раньше)
Елена Олеговна, спасибо вы успокоили, а то волновалась..
Принятый ответ
Не переживайте, все так называемые отклонения - в целом возрастные особенности
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
УЗИ тазобедренных суставов и брюшной полости в норме.
Описанные изменения по узи головного мозга не несут критичного значения, на малыша это никак не сказывается, в данном случае достаточно узи контроля, никакого лечения не показано.
Пиелоэктазия не такая редкая находка при диспансеризации, чаще всего уже к повторному обследованию (а оно обычно назначается через 3 месяца) все уже нормализуется, максимум — к году.
Так что у Вас все в порядке, не волнуйтесь??
Алина Александровна, спасибо успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, рекомендую динамическое наблюдение. При пиелоэктазии - рекомендую контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту (Хипп Укропный с недели, Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп и Бабушкино лукошко в пакетиках - с месяца разрешены, далее - смотрите по возрасту). Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за рекомендации