Несоответствие срока и узи

Добрый день! У меня такой вопрос , последняя менструация 13.01.22 первые признаки беременности появились 13.02.22 15.02 хгч 339 18.02 869 Но по последнему узи (16.03) срок ставят 6 недель. По узи все хорошо , есть эмбрион и сердцебиение. С чем может быть это связано? До этого спрашивала про прирост хгч низкий но все равно волнуюсь (

Принятый ответ

Здравствуйте
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге (11-14 недель)
Скорее всего , у вас была поздняя овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ, а даже с учётом поздней овуляции то что 15.02 уже был хгч такой может укладываться в такую версию?

По уровню хгч срок беременности устанавливается тоже ориентировочный. Уровень хгч обычно оцениваем в динамике через каждые 48 часов. Если прирост в 1,5-2 раза есть, значит беременность есть и прогрессирует
Уровень 339 от 15 февраля не указывал на точное наличие беременности. Результат был сомнительным . Вот от 18 числа уже точно можно было сказать , что беременность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо огромное , поняла ?

Рада помочь!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Срок по УЗИ и по последней менструации может расходиться, это нормально. Могла быть поздняя овуляция, поэтому по менструации точно посчитать не всегда возможно.

Наиболее точно срок будет рассчитан по КТР во время первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лидия, спасибо большое за ответ, а даже с учётом поздней овуляции то что 15.02 уже был хгч такой может укладываться в версию с позднее овуляцией ?

Диана, да, не волнуйтесь) на ХГЧ сейчас вообще особенно не ориентируйтесь, главное что по УЗИ все хорошо и прирост ХГЧ есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такое бывает при поздней овуляции. Точный срок беременности вам поставят на первом скрининге в 11-13 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответ, а даже с учётом поздней овуляции то что 15.02 уже был хгч такой может укладываться в версию с позднее овуляцией ?

Может конечно. Вы не смотрите какие показатели хгч по сроку, они могут отличаться, главное, чтобы прирост был в два раза на ранних сроках. Сейчас эмбрион и сб есть, поэтому хгч уже сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, спасибо большое , поняла ?

Лёгкой беременности вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Любовь, более менее да , но я перед этим 3 месяца пила дюфастон , в январе переслала пить

На дюфастоне цикл не совсем свой, но это не так страшно, точный срок поставят на 1 узи скрининге, если срок будет отличаться на 6 дней и больше, то пдр считаем по узи и срок в целом тоже) а сейчас самое главное, что беременность развивается, овуляция могла быть поздней, это нестрашно! Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с поздней овуляцией. Сейчас главное, что есть сердцебиение. Точный срок скажут на первом скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, поняла , спасибо ?

Здравствуйте.,срок беременности точно устанавливается по первому скринингу,по хгч у вас есть прирост,это хорошо, не волнуйтесь, есть сердцебиение, плод развивается, это хорошо