Консультация акушера /

Результаты тромбодинамики — вопрос №812586

Добрый день, получила результаты анализа на тромбодинамику, результаты в приложенном файле, это критичные значения? Пью флебодиа 600, 22 недели и 5 дней беременности, к чему готовится? Коагулограмма от ноября месяца приложена, вчера сдала новую, результатов пока нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не критичная. У вас тромбодинамика чуть выше верхней границы нормы. Надо дождаться результатов коагулограммы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас невыраженные отклонения, как протекает беременность? до этого беременности были?

Клиент
Любовь, да, первая 2008 антинатальная гибель, 41 неделя, нашли внутриутробную инфекцию, при этом при проверке после родов ничего не обнаружено, большая склонность с тому ,что переходила.. вторая беременность здоровая девочки 2010 год, следом внематочная и замершая на 9 неделях (21 хромосома), сейчас 5 беременность, состояние отличное, давление рабочее 110/60, прекрасное самочувствие. Если обратиться к генетику с результатами анализов, сможет ли он помочь, скорректировать лечение, не очень доверяю своему гинекологу, а генетик очень сильный в городе
Акушер, Гинеколог
Из Вашего анамнеза можно сказать, что значимой патологии свертывания все же нет, постепенное увеличение коагуляционный свойств для крови беременность с увеличением срока- норма, паниковать не надо, на консультацию сходите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Картина не критичная. Есть гиперкоагуляция, но она умеренная. Надо дождаться сейчас результатов коагулограммы и с ней на консультацию к своему врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажу сейчас свое личное мнение по поводу тромбодинамики,но не хочу ни в коем случае обидеть доктора, который Вам её назначил
Тромбодинамика этот довольно новая и примитивная методика оценки с помощью камеры процесса образования тромба.
Во время беременности абсолютно всегда увеличивается содержание фибриногена и тромбина, относительно небеременного состояния, так как беременность это состояние физиологической гиперкоагуляции. Ориентироваться на этот анализ у беременной не очень правильно.
Если нужно посмотреть на то, как идёт процесс формирования тромба и его рассасывания, нужно делать тромбоэластограмму , этот метод используется очень давно, причём не только в России, а во всём мире.