Помогите, расшифровать анализы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. У меня эктопия шейки матки. Сдала мазок и на ВПЧ не обнаружено. Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Клетки цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. 3. Доброкачественные изменения. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Подпись цитолога: Л.А. Лиденкова Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов у вас хорошие. Злокачественных клеток на шейке нет, впч отрицательный. Учитывая наличие эктопия дополнительно можно пройти кольпоскопию, дабы понимать что лечения вашей шейке не требуется.

Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно результатам цитологии у вас атипических изменений не выявлено. В отсутствие ВПЧ более никаких обследований проводить не требуется. Только ежегодное наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, это отличный результат цитологии все отлично, взята верно! контроль через год!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам все в порядке, нет повода для беспокойства!

Принятый ответ

Добрый день, Ника! Мазок на цитологию нормальный. Из особенностей:есть клетки с реактивно измененным эпителием. Но в этом ничего страшного нет, такое бывает при хроническом воспаление не требующем лечения. Можно сделать еще кольпоскопию посмотреть шейку под увеличением и если все нормально то просто обычное наблюдение. Если есть жалобы на зуд жжение или необычные выделения, то тогда сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища.