Повышен кальпротектин

Добрый день. У мужа на протяжении года периодически ощущается дискомфорт в правом подреберье: то проходит, то снова ощущается. Начал обследоваться, ФГС показало ДПК состояние рубцово изменена, слизистая гиперемирована, отечна. Эрозии по всем стенкам, эрозии до 0.3 см. Терапевт поставил диагноз язвенная болезнь ДПК, назначил лечение: нольпаза, де-нол. Через 2 недели улучшения не наступило, решил обследоваться у другого специалиста, который отменил предыдущее лечение и поставил предварительный диагноз: энтероколит, отправил на анализы: ТТГ, тестостерон, копрогламма, кал на кровь и кальпротектин. Прописал пить Дюспаталин и Урсосан. Параллельно муж сдал на паразиты (отрицательно) и биохимию . Все результаты в норме, кроме кальпротектина-290 . По новому лечению также положительной динамики нет. Отправляют на колоноскопию. Какое лечение пока продолжать до колоноскопии (т.к. ближайшая запись только через 2-3 недели) и какой предварительный диагноз может все таки быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли проблемы со стулом, вздутие живота, горечь во рту?
когда возникает боль?
узи обп делали? результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, со стулом проблема есть, часто бывает жидкий. Вздутия нет. Горечи во рту нет. Узи делал: имеется гепатоз печени и перетяжка желчного, но она уже давно. На гепатиты отрицательно, печёночный маркеры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, боль возникает через 40-90 минут после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спустя час после боевых ощущений все проходит

А сколько принимаете дюспаталин и урсосан по времени? И урсосан дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, дюспаталин (200 мг) по одной утром и вечером за полчаса до еды, урсосан 2 по 250 на ночь. Уже 3 недели

И эффекта нет вообще? Болевой синдром сохраняется? стул стал не более жидким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да, болевой синдром сохраняется, через 40-90 минут после еды наступает и спустя час проходит. Да, стул стал жиже

Отмените урсосан пока. Замените дюспаталин на тримедат 200 мг 3 рд за 20 мин до еды.
Не затягивайте в колоноскопией.
Предварительно. Хр. колит.
Также есть язвенная болезнь дпк, Эрозии.(но я так понимаю вы их пролечили нольпазой и де-нолом).
Антибиотики не принимали за 1-2 месяца до проблем со стулом?
Советы носят рекомендательный характер и не исключают очной консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нет, антибиотики не принимали. Последний раз антибиотики пил в начале ноября 2021 года в паре с дексаметазоном при лечении пневмонии от ковида.

советы те же тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Что сейчас беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, беспокоят болезненные ощущения в правом подреберье периодически течение дня, да, стул стал жидким

Принятый ответ

Добрый день!По временному промежутку времени -прием после еды через 90 мин и боль, то это тонкая кишка.
Сейчас до колоноскопии -отмена урсосана.
Санация альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн+ бускопан 1 таб 3 раза в день-14 дн+ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 ча после приема пищи 1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а что именно с тонким кишечником может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место эрозии дпк, билиарная дисфункция. Жировой гепатоз, энтероколит неясной этиологии? Сибр? повышение кальпротектина может быть связано как с имеющейся патологией кишечника, так и на фоне эрозий и лечения!
Урсосан вам не показан! Отмените!
Дообследование:
-биохимия крови АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза
Лечение:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-бускопан 20 мг*2 рада в день 2 недели, далее возобновить прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день, биохимию сдавал, все в норме.

Рекомендую начать прием препаратов Разо 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за час до еды 7-10 дней-далее Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп незначительные отклонения в печени и поджелудочной железе, киста.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Какой сейчас стул? В стуле слизь или кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, стул жидковатый, но ни слизи, ни крови нет. Делал анализ на скрытую кровь, анализ пришёл хороший

Энтерол 2капс 2рд 7 дней