Повышен кальпротектин
Добрый день. У мужа на протяжении года периодически ощущается дискомфорт в правом подреберье: то проходит, то снова ощущается. Начал обследоваться, ФГС показало ДПК состояние рубцово изменена, слизистая гиперемирована, отечна. Эрозии по всем стенкам, эрозии до 0.3 см. Терапевт поставил диагноз язвенная болезнь ДПК, назначил лечение: нольпаза, де-нол. Через 2 недели улучшения не наступило, решил обследоваться у другого специалиста, который отменил предыдущее лечение и поставил предварительный диагноз: энтероколит, отправил на анализы: ТТГ, тестостерон, копрогламма, кал на кровь и кальпротектин. Прописал пить Дюспаталин и Урсосан. Параллельно муж сдал на паразиты (отрицательно) и биохимию . Все результаты в норме, кроме кальпротектина-290 . По новому лечению также положительной динамики нет. Отправляют на колоноскопию. Какое лечение пока продолжать до колоноскопии (т.к. ближайшая запись только через 2-3 недели) и какой предварительный диагноз может все таки быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли проблемы со стулом, вздутие живота, горечь во рту?
когда возникает боль?
узи обп делали? результат?
Мария, со стулом проблема есть, часто бывает жидкий. Вздутия нет. Горечи во рту нет. Узи делал: имеется гепатоз печени и перетяжка желчного, но она уже давно. На гепатиты отрицательно, печёночный маркеры в норме
Мария, боль возникает через 40-90 минут после еды
Мария, спустя час после боевых ощущений все проходит
А сколько принимаете дюспаталин и урсосан по времени? И урсосан дозировка?
Мария, дюспаталин (200 мг) по одной утром и вечером за полчаса до еды, урсосан 2 по 250 на ночь. Уже 3 недели
И эффекта нет вообще? Болевой синдром сохраняется? стул стал не более жидким?
Мария, да, болевой синдром сохраняется, через 40-90 минут после еды наступает и спустя час проходит. Да, стул стал жиже
Отмените урсосан пока. Замените дюспаталин на тримедат 200 мг 3 рд за 20 мин до еды.
Не затягивайте в колоноскопией.
Предварительно. Хр. колит.
Также есть язвенная болезнь дпк, Эрозии.(но я так понимаю вы их пролечили нольпазой и де-нолом).
Антибиотики не принимали за 1-2 месяца до проблем со стулом?
Советы носят рекомендательный характер и не исключают очной консультации врача.
Мария, нет, антибиотики не принимали. Последний раз антибиотики пил в начале ноября 2021 года в паре с дексаметазоном при лечении пневмонии от ковида.
советы те же тогда
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Что сейчас беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?
Марина, беспокоят болезненные ощущения в правом подреберье периодически течение дня, да, стул стал жидким
Принятый ответ
Добрый день!По временному промежутку времени -прием после еды через 90 мин и боль, то это тонкая кишка.
Сейчас до колоноскопии -отмена урсосана.
Санация альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн+ бускопан 1 таб 3 раза в день-14 дн+ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 ча после приема пищи 1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 2 нед
Елена, а что именно с тонким кишечником может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место эрозии дпк, билиарная дисфункция. Жировой гепатоз, энтероколит неясной этиологии? Сибр? повышение кальпротектина может быть связано как с имеющейся патологией кишечника, так и на фоне эрозий и лечения!
Урсосан вам не показан! Отмените!
Дообследование:
-биохимия крови АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза
Лечение:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-бускопан 20 мг*2 рада в день 2 недели, далее возобновить прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели.
Татьяна, добрый день, биохимию сдавал, все в норме.
Рекомендую начать прием препаратов Разо 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за час до еды 7-10 дней-далее Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи Обп незначительные отклонения в печени и поджелудочной железе, киста.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Какой сейчас стул? В стуле слизь или кровь?
Анна, стул жидковатый, но ни слизи, ни крови нет. Делал анализ на скрытую кровь, анализ пришёл хороший
Энтерол 2капс 2рд 7 дней