Консультация кардиолога /

Болит грудная клетка — вопрос №812859

Здравствуйте, болею ковидом 8 день, начала болеть грудная клетка и область сердца, простреливает, немеет, сводит. Боюсь что то серьёзное, помогите... Мне очень страшно и очень переживаю. До этого никаких проблем с сердцем не было. Боюсь что какой нибудь инфаркт или инсульт.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, как возникает боль? Меняется ли при изменении положения тела? Как проходит?
Принятый ответ
Клиент
Диана, возникает резко, сводит аж. Вроде слегка снижается если сменить положение тела. Болит в основном лежа или сидя или мне так кажется
Кардиолог, Терапевт
Боль по описанию больше неврологического характера
Для ковида характерна полинейропатия, при которой поражаются нервные окончания. Пропейте курс группы вит В-нейробион по 1 таб 2 р/д( 1 месяц). Мелоксикам по 1 таб 1 р/д(7 дней) выполняйте ЛФК
Клиент
Диана, скажите, а это точно не похожи на сердечные боли, очень страшно. Простреливает либо в грудной клетке,либо под грудью. Или может отдавать от желудка? Боль жгучая как изжога и тошнить тоже слегка начинает. Очень страшно.?
Кардиолог, Терапевт
Это точно не сердечные боли, не переживайте.
Добавьте магнелис форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Кардиолог
Здравствуйте, Аделина.
Судя по описанию, по характеру болей, это неврологические боли, не связанные с сердцем. Одышки нет? Какие пульс и АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на счёт отдышки уже даже не знаю, впадаю в такую панику, что воздуха начинает не хватать. Очень боюсь умереть. Пульс и АД не подскажу какие.
Клиент
Марина, и простреливает либо в грудной клетке, либо под грудью с левой стороны
Кардиолог
Стреляющие боли, онемение в левой половине грудной клетки совсем не характерны для сердца. Так что не переживайте, для купирования болей принимайте ибупрофен.
Клиент
Марина, ибупрофен приняла, но помог не надолго
Кардиолог
Ковид действует на неврологическую систему, поэтому часто возникают подобные боли. Добавьте еще прием мильгаммы (комплекс витаминов В1,В6,В12) 100 мг в день, принимайте ее 2 недели. Мильгамма поможет уменьшению болей и более быстрому восстановлению нервной системы после болезни.
Клиент
Марина, знаете, настолько сводит что аж тошнить начинает и отдает под ребра. А не может отдавать от желудка?
Кардиолог
Для желудка характерен другой характер болей. Скорее всего на фоне болей возникает мышечный спазм, в том числе желудка, поэтому начинается тошнота.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сердце так не болит, но экг пройдите для самоуспокоения.
Боли которые вы описываете, по характеру неврологические. Вероятно связаны с дегенеративными изменениями грудного отдела позвоночника. Пройдите МРТ, проконсультируйтесь с неврологом. При данной проблеме хорошо помогает мануальная терапия, физиолечение, массаж. Самостоятельно можете принимать нимесил по 1 саше - при болях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, может ли из-за ковида возникнуть какие нибудь заболевания сердца?
Клиент
Алексей, экг теперь только в будние дни смогу пройти, кажется с ума сойду за эти дни
Клиент
Алексей, в такие моменты начинается сильная паника, кажется что сейчас умру или упаду в обморок. Сразу воздуха не хватает и начинает ещё болеть в районе эпигастрии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас не может.
По описанию у вас панические атаки.
Жалобы не характерны для пациента с кардиологической проблемой. Примите любое доступное успокоительное.
Клиент
Алексей, начиталась кучу всего в интернете ? что ковид может влиять на сердце. А я очень за него переживаю. До ковида прошла абсолютно все, и экг и эхокг. Эхокг буквально месяц назад.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не читайте в интернете ничего на медицинские темы. С вашей психикой это противопоказано.
Клиент
Алексей, а какие боли характерны для сердца? И как купировать эту боль. После того как стрельнуло снова под грудью, легла на кровать, вытяеулась, вроде стало легче. Но боль отдаёт прям под ребра, аж дурно становится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
- Таких болей у вас нет. Не ищите то чего нет. Болит не сердце.
- Нимесил 1 саше и что нибудь успокоительное. Корвалол 30-40 капель для снижения эмоциональной окраски боли.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, у меня ещё со сном и аппетитом проблема, спать хочется, но не могу, сон поверхностный, а есть совсем не могу, тоже хочется, но как сажусь тошнит. Что делать не знаю, невыносимо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое возможно на фоне тревожного состояния. Успокоительные не пробовали принимать?
Клиент
Алексей, мне прописали мексидол, пью 3 день только. Сил нет вообще, кажется что скоро умру
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мексидол тревогу не снимает. Добавьте к нему фенибут или новопассит хотя бы
Клиент
Алексей, фенибут к сожалению рецептурный. А ново-пассит 3 раза в день по 1 таблетки? А что скажите про тенотен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Новопассит по 1 т х 3 раза - 1 месяц.
Тенотен не нужно, это пустышка.
Клиент
Алексей, поняла
Кардиолог
Здравствуйте, Аделина.
По описанию , эти симптомы не связаны с сердцем. Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. , такое может быть на фоне Ковидной инфекции. Сейчас принимайте Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня. , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и капли Валокардин 30 капель на ночь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такие острые боли похожи на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, а как его лечить?
Кардиолог
Можно принимать мовалис по 1 т в сутки неделю, делать зарядку для грудного отдела и набирать больную область меновазином
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно на фоне ковид, начните приём приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером
Клиент
Анна, скажите, у меня ещё проблемы со сном и аппетитом. Подскажите что делать, это невыносимо. Есть хочу,но как сажусь сразу воротит от еды. Со сном так же, поверхностный. Слабость дикая, ничего не хочется и нет сил.
Кардиолог, Терапевт
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Анна, делала с месяц назад примерно. Все в норме
Кардиолог, Терапевт
начните прием витаминов, обязательно витамин Д и магний , это пост - ковид, со временем нормализуется, но не очень быстро
Клиент
Анна, я принимаю витаминно-минеральный комплекс фортевит от A до Zn. С ним можно ещё какие нибудь дополнительно витамины? А когда вернётся аппетит? Есть не могу.
Кардиолог, Терапевт
добполнительно к этому магний и витамин Д обязательно, сложно сказать, когда он вернется, но вернется
Клиент
Анна, там в составе есть магний 60 мг и витамин Д3 2,5 мкг. Все равно дополнительно? Надеюсь на его возвращение, очень уж пугает это.
Кардиолог, Терапевт
это мало, эти витамины лучше принимать отдельно
Клиент
Анна, здравствуйте, возникло такое ощущение, что как будто тело пробивает током. Что это может быть? Мне очень страшно что это что то с сердцем.
Кардиолог, Терапевт
Может быть, да. Магний начали?
Клиент
Анна, что может быть да
Кардиолог, Терапевт
Ощущение тока. Это не сердце, не волнуйтесь
Клиент
Анна, а что это может быть? Приносит дискомфорт и бывает показывает в области сердца
Кардиолог, Терапевт
Дефицит магния