Консультация хирурга /

Атерома на гистологию — вопрос №813047

Здравствуйте. Сегодня мне сделали операцию по удалению атеромы копчиковой области. Нам материал отдали на руки. Муж с мамой переживают,что не отдали на гистологию. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и всё же отдать на гистологию? Или и так видно,что ничего страшного нет? Фото прикрепляю

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

Если очень переживаете, отдайте препарат на гистологическое исследование, думаю, что Вам так будет спокойнее
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да просто если и так видно,что ничего страшного, тогда и не будем отдавать. Завтра будет второй день материалу, как его хранить,где? Чтобы он подошёл для исследования
Хирург
По фото - атерома
Клиент
Ольга, значит,ничего страшного и отдавать не нужно на гистологию?
Хирург
Я бы не стала, поскольку и так видно, что это
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото очень похожа на атерому, но понятное дело, что точный диагноз устанавливается гистологически.Думаю, если бы у доктора образование вызвало сомнения, его конечно же отдали бы на гистологию.
А с какой целью Вам его отдали на руки?
Клиент
Надежда, просто отдали. Сказали, если хотите-забирайте. Мы и забрали зачем-то
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На память)
Вы верно подметили, препарат на гистологию должен храниться в специальном растворе (10% формалине) и при температуре+4-+6C Сейчас думаю нет смысла отдавать , результаты могут быть все равно искажены из-за неправильного хранения.
Не волнуйтесь, повторюсь ,если бы были сомнения, что это не атерома, Вам бы ее на руки не отдали.
Клиент
Надежда, хорошо,спасибо Вам)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Никто вам точно не скажет что это. В любом случае нужно гистологическое подтверждение. Нужно отдать материал чтобы не было недоразумений в последующем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Его надо было как-то правильно хранить? А он просто лежал в холодильнике. Наверное, результат исследования будет искажен,да?
Хирург
Верно понимаете. Он в формалине хранится. Результат искажен будет. Но лучше все равно сдать на ссякий пожарный
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю!)
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгения, здравствуйте! В хирургии есть правило: "все, что удалили, отправлять на гистологию", даже приочевидном диагнозе. Если вы делали к мед.центре, а не в поликлинике, то может решили сэкономить ваши деньги. А если в муниципальной мед.организации, то нужно узнать, почему не отправили. Что бы жить дальше с полной уверенностью в диагнозе, рекомендую отправить на гистологическим исследование
Клиент
Елена, делали в платной клинике. Сказали, что нет надобности в гистологии, если хотите-забирайте. Мы и забрали
Клиент
Елена, атерома ведь не перерастает в злокачественную? Просто она у меня появилась почти полтора года назад. И вот дней 7 назад резко увеличилась в размерах и стала болеть
Маммолог, Хирург, Онколог
Атерома не перерождается. Если появились боли и рост, то началось воспаление, но до абсцедирования не дошло, иначе бы там было гнойной содержимое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, всё, поняла,спасибо большое!)
Хирург
Здравствуйте.
Первый раз такое встречаю, чтобы макропрепарат отдавали на руки пациенту. Странно как то.
По фото похоже на атерому.
Но окончательный диагноз все же за гистологией.
Если Вы люди не мнительные, то никуда отдавать не надо (да и куда интересно Вы будете это отдавать?).
А если хотите спать спокойно, то отнесите это туда где Вам эту атерому удаляли и попросите отправить на исследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!)
Хирург
Здравствуйте!
Сомнений нет в том , что атерома !

Почему доктор сам не отправил препарат на гистологию ?
Вероятнее всего истёк срок оплаченного договора между поликлиникой, где Вам удаляли и лабораторией, где выполняются гистологические исследования, потому, без оплаты сделать гистологию отказываются !
Сдать ли Вам самим ?
А Вы задумывались над тем , - примут ли у Вас в лаборатории без направления из поликлиники, в котором должно быть указано , какой это препарат , кем, когда было удалено образование, клинический диагноз и т.д. ?
Если имеется на руках такое направление, то сдавайте и Ваша 99% уверенность в том , что это атерома превратиться в 100% !Если же нет такого направления и в лаборатории не принимают , то просто выбросите препарат, сами теоретически превращайте свои 99% в 100% и живите спокойно!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо)