Консультация инфекциониста /

Вакцинация адасель и против кори — вопрос №813306

Здравствуйте!
Ребенку 6 лет и 3 месяца.
У него сделаны 3 прививки пентаксим и 1 ревакцинация пентаксим. Ревакцинация пентаксима сделана ровно 3 года назад.
Стоит ли сейчас сделать вторую ревакцинацию (Адасель), или надо подождать.
Надо следовать нац.календарю по возрасту или выдерживать именно интервал? (примерно 5 лет).

Такая же ситуация с вакциной от кори. Первая стоит в 3 года, вторую делать в 6 лет (как по календарю) или в 8 (соблюдая интервал, как в календаре).

Педиатр
Желательно соблюсти интервал Тем более у вашего ребёнка ещё есть целый год, чаще всего ревакцинации АДС или адасель и корь краснуха паротит мы делаем в 6 - 7 лет.
Aдасель хороший выбор
Не забывайте при отрицательной единое манту вам ещё нужно сделать второе БЦЖ м, всё это можно сделать всем лет с интервалами в месяц
Педиатр
В 7 лет* с интервалами в месяц
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Так как мы уже были записаны, поехали. Врач-иммунолог в Адаселе отказала, через пару лет сказала. Зато все дружно семьей (4 чел) привились менактрой.
Через месяц будет вторая вакцина против кори,вот с ревакцинацией от полиомиелита с новыми изменениями я пока не смирилась)
Педиатр
В принципе, Вы можете не соблюдать сррк между прививками, Как показывает Практика это ориентировочные сроки, можно делать по календарю или по возрастам исследование иммунитета указывают что при этом иммунитет Тоже неплохой. Но лучше конечно выдержать, так будет правильнее
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Так расписан календарь в связи с ослаблением антител через 5 лет после полно курса вакцинации, т.е. до 8 лет ревакцинацию можно отложить. Но если ее сделать через 3 года и поставить как по календарю, то это так же не будет ошибкой.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо выдерживать интервалы между введением вакцин, это важно для иммунитета.