Шишечка на коленке у ребенка
Здравствуйте, заметила шишечку на коленке у ребенка, ребёнку 3 года, подскажите пожалуйста, что нужно делать? Куда обратиться и что это предположительно может быть?Шишка плотная на ощупь, травмировали или нет сказать не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. При пальпации образование болезненное или нет? Подвижное? Плотное?
Ирина, болезненное или нет точно не могу сказать, ребёнок же говорит да, но это не факт ?не похоже что болит, у него везде куда нажимаешь болит))) не подвижная, плотная
По фото образование небольшое. Возможно,это липома. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей.
Ирина, хорошо, спасибо, да небольшое, у меня тоже липомы, может это передалось?
Причин образования липом много. Наследственная предрасположенность в том числе. Сделайте УЗИ.
Принятый ответ
что нужно делать?
Нужно сделать УЗИ и обратиться очно к хирургу.
что это может быть?
1. Подкожная доброкачественная опухоль - липома, фиброма.
2. Лимфоузел.
В лечении не нуждается, если не проявит активный рост или болезненность. Но можно и удалить.
Константин, спасибо большое, сделаем