Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №813403

Добрый день. Мне 34 года. В сентябре месяце пришла ко врачу тк были коричневые "сухие" выделения ( в виде ниток ) в середине цикла. УЗИ малого таза делала,врач сказала ,что все в норме . Анализы за ЗППП сдавала,цитологию сдавала- все нормально. Врач назначила Утрожестан (5-25 день цикла). В первый цикл приема Утрожестана были выделения ,во второй цикл приема отсутствовали ,в третий цикл вновь появились. Врач выписала Линдинет 20 . ( В январе делала УЗИ ,есть небольшая киста в левом яичнике ,но врач сказал ,что в течение двух месяцев должна пройти ). Сейчас пью третью пачку Линдинет 20,выделения есть ( в первый цикл мазало почти весь цикл,во второй цикл не мазало,сейчас опять мажет,но не с середины цикла ,а с момента окончания кровотечения отмены. Полипы ни на первом УЗИ ( 10 д.ц) ,ни на втором (7 д.ц) не обнаружены . Патологий нет. Выделения не обильные ,сейчас только с утра выходят эти тонкие нитки,суть чуть. На прокладке все чисто

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые три месяца приема кок могут мазаться, так как идет адаптация организма, это норма. Продолжайте по схеме. Стрессы, пропуск таблетки, болезни не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Стрессов не было ( если только нервы по поводу этих самых выделений). Вчера врач сказала выпить две таблетки Линдинет 20,но сегодня с утра вновь была эта коричневая "нитка" ( похоже на высохшую кровь). Болей нет.
В апреле надеюсь,что смогу попасть на УЗИ (7 д.ц). ( Буду в другом городе по делам,попробую пройти УЗИ там ).

Клиент
Галимат, в феврале болела covid 19. ( Но в феврале как раз выделений и не было особо). Курю,но немного ( может и из за этого адаптация дольше . Очень боюсь полипа ,хотя и нет его по УЗИ :(
Акушер, Гинеколог
Если по узи нет полипа, значит все нормально. После ковида могут быть тогда такие выделения в течение 3 месяцев , такое бывает
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Просто очень переживаю. Не рожала,аборты не делала,не хочется никаких операций сейчас делать (
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если на узи не обнаружено, значит полипа и нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли возможность прикрепить все результаты, не смотря на то что все в норме? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. На первых трех упаковках приема КОК может идти межменструальные кровянистые выделения, это период адаптации, но они не должны быть обильными.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 164,вес 57 ( до приема ок был 54) прикрепила УЗИ от 21 01.2022
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ контроль в плане кистозного изменения левого яичника прошли?
Клиент
Марина, ещё нет,пойду 9 апреля ( 7 д.ц)
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас необходимо дождаться результатов узи, проследить будут ли выделения на фоне приема след упаковки контрацептива, еще раз визуально оценить стенки влагалища и шейку и дальше действовать по ситуации. Пока что никакой экстренности нет, тк выделения скудные.
Клиент
Марина, спасибо за ответ,после прохождения УЗИ прикреплю результаты
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оральный контрацептив назначается с целью контрацепции. Первые три месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, поэтому и наблюдаются побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дело в том,что я пришла с этой проблемой ко врачу ( выделения). Удивляет что в первый цикл приема постоянно мазало,во второй не мазало вообще,а сейчас опять:( даже две таблетки в день не помогли убрать эти разовые утренние выделения:( есть мазня бежевая,но она не обильная прокладка чистая
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необходимо было разобраться в причине мажущих выделений, прежде чем назначить оральный контрацептив
У вас регулярный менструальный цикл? Беременности были ?
Прикрепите последний результат узи органов малого таза
Клиент
Светлана, сдавала анализы на гормоны,там тоже все в норме. Только после этого врач назначила Линдинет 20. Не рожала,абортов не было,других операций тоже
Клиент
Светлана, на осмотре на кресле врач сказала что все хорошо( полипов,эрозии нет)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатом узи органов малого таза.
Есть киста в левом яичника , это функциональная киста, не требует лечения , проходит самостоятельно.
Выделения до приема орального контрацептива можно связать с ановуляторным циклом , не произошёл разрыв доминантного фолликула, который перешёл в кисту. Эндометрий среагировал отторжением в виде появления кровянистых выделений
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ,сделаю УЗИ,прикреплю результаты . Скажите,сколько по времени могут идти такие выделения ? Или теперь выделения так же будут связаны с адаптацией к ОК?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас выделения связаны с адаптацией к препарату. Обычно этот период составляет 3 месяца
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В сентябре, судя по дню цикла у вас были овуляторные выделения, что не является патологией.
Сейчас у вас реакция адаптации, которая в норме может быть в течение 3 упаковок. Если выделения будут и на 4 упаковке, то надо будет либо менять КОК, либо отказываться от него, если вы не заинтересованы в гормональной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сказала своему врачу про эти выделения,он сказал пропить по две таблетки ок( сначала полторы(один день), потом сказала ,что две таблетки ( тоже один день выпила,вчера), но с утра есть эти высохшие нитки :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо было так делать. Надо было спокойно пить по схеме
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, перед мажущими выделениями были половые контакты?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, нет,не было.
Клиент
Лейла, Скажите,может ли это быть ( выделения ) из за того,что последние года два половой акт был два-три раза в год?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сколько раз у Вас были эти выделения в середине цикла?
Клиент
Лейла, с сентября 2021 ( в ноябре не было,при приеме Утрожестан,в декабре опять)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Связи с редкими половыми актами выделения не имеют. Те выделения, что были в середине цикла до приема кок, могли быть овуляторными. Сейчас, на данный момент, выделения связаны с приёмом кок, так как период адаптации ещё не завершился ( 3 месяца). Пока нужно наблюдать. Главное, что цитология в норме, и по узи нет органической патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема препаратов такое возможно, идёт адаптация. Три пачки ( три менструации)
Если на четвёртой все сохранится, то необходимо менять препарат на линдинет 30
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ