Что вас беспокоит?
Повышен д димер
Предположительно в конце января переболела ковидом в лёгкой форме, 2 дня температура 38, лечение обильное питье, витамины 22 февраля сдала д димер 678, при норме лаборатории до 440, пересдала повторно в этой же лаборатории 26.02 уже был 529, кроворазжижающие никакие не принимала, сдала ещё раз сегодня 513, получается снижаться перестал, коагулограмма в норме, биохимия в норме, общий анализ крови прилагаю. Что же делать? Неужели надо принимать кроворазжижающие? Почему то же он повышен, очень переживаю. В анамнезе синдром жильберра, эрозии желудка, полип эндометрия под вопросом, фиброаденома молочной железы. Может надо переслать в другой лаборатории? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ия, нет, приём кроворазжижающих вам не нужен, д димер повышен совсем незначительно, после ковида он может быть повышенным таким довольно долго
Мария, так а что делать? Когда ещё пересдавать? В этой же или другой лаборатории? Читала что может быть повышен не только из за ковида, а если какие то другие процессы в организме. Может ли полип давать такое значение? Почему то сначала он снизился значительно за 4 дне, а потом практически за месяц на месте остался.
Ничего не делать, да д димер бывает ещё повышен при хронических заболеваниях, можно его контролировать - определение Д димера имеет значение только при клинике тромбоза
Мария, действительно раньше я его не сдавала никогда, он же мог и раньше быть повышен. Просто сейчас пугает то, что то тут то там говорят, что после ковида у людей тромбы образуются и даже через полгода. А какая клиника тромбоза? Ещё у меня было полгода назад медикаментозное прерывание беременности гормональными препаратами. Это могло повлиять?
Да, тоже могло повлиять, самый критичный период после коронавируса это 1,5-2 месяца, когда могут быть тромботические осложнения
Через полгода вряд ли это последствия только ковида, должны быть ещё какие то причины
Клиника тромбоза - это отёк и боль в одной нижней конечности, одышка, кровохарканье, интенсивные головные боли
Мария, ну вот головные боли стали периодически беспокоить. В октябре был сильный стресс, тогда и началась волна какая-то, боли в груди, головокружения,холодные конечности, нехватка дыхания, панические атаки. После ковида самое пугающее для меня было, дважды сильное давление на глаз, как будто кто-то выдавливает изнутри. Проверяла только у окулиста внутриглазное давление. Может это при перепадах обычного давления такая симптоматика, честно говоря к кому обратиться не поняла, терапевт как-то внимания не обратила. Но боль была сильная. Получается никакой профилактики тромбоза нет, как лотерея). Из головы вылетело, д-димер сдавала дважды в октябре, был в норме. Я, конечно, мнительная и повышение пугает. Плюс гормональные препараты принимала.
Все что вы описываете, это постковидный синдром
С этими жалобами надо обратится к неврологу
Головные боли постоянные интенсивные, не помогают обезболивающие, как я поняла, у вас таких нет
Мария, пришёл результат на антитела к ковида, я прикрепила, получается у меня был не ковида судя по результату? Просто вирусная инфекция или анализ может быть ложноотрицательным? А димер к нему не имеет отношения?
Здравствуйте, получается антител у вас нет, но это не означает, что не было коронавируса (бывает такое что после перенесённой болезни антител нет или очень мало)
Принятый ответ
Здравствуйте, д-димер повышен незначительно, не требуется прием антикоагулянтов
через 2-3 недели сдайте д-димер в динамике.
Хайшат, пришёл результат на антитела к ковида, я прикрепила, получается у меня был не ковида судя по результату? Просто вирусная инфекция или анализ может быть ложноотрицательным? А димер к нему не имеет отношения?
По антителам коронавирус не переносили, вероятнее острая респираторная вирусная инфекция
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 202017 ответов
- 19 Октября 202020 ответов
- 3 Апреля 20219 ответов
- 14 Апреля 202315 ответов