У ребенка периодами тошнит
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдавать. У ребёнка периодически болит живот, чаще вечером. Сделали УЗИ по УЗИ увеличена печень, назначили анализы крови, кал. Биохимию. Анализы прикрепляю. Но сегдня насторожило еще оно, его вырвало 2 раза, но потом всё нормально. Такое же было 1.5 месяца назад, однократная рвота. Какие обследования дальше делать? Виднл что иногда его подташнивает но потом нормально. Что ещё сдать?
Принятый ответ
Добрый день!Пройти дообследование на
1. кал на антиген к лямблиям
2. кровь на иммуноглобулины G M к токсокарам, аскаридам,описториям
3копрограмма
4.кал на я/г и простейшие методом обогащения трижды
Елена, спсибо. В Кале были обнаружены простейшие, но педиатр сказала это не нужно лечить. Кровь сдали на антитела не помню какие, тоже отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдать анализ кала на лямблии трехкратно с интервалом 5-7 дн. Дополнительно кал на паразитов методом PARASEP .
Екатерина, спасибо. А то сто в Кале обнаружены простейшие уже
Такая картина возможна от них?
Да, возможно. Кого нашли?
Екатерина, бластоцисты
Поняла. В данном случае действительно необходимо исключить остальные паразитозы, поэтому проведите обследование, как я вам написала выше.
Екатерина, да спасибо большое. Завтра сдадим
Пожалуйста) Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Редкая рвота у детей чаще является психогенной или следствием переедания.
По обследованиям данных за органическую патологию нет.
Дообследование: УЗИ желудка, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на кальпротектин(если ребенок старше 5 лет).
Марина, спасибо.
У ребёнка постоянно урчит живот. И много газов. Хотя по УЗИ не так много. Но по УЗИ увеличена печень. Повышена эузонофиллы и в Кале простейшие обнаружены.
я вас поняла. Рекомендации прежние. По поводу жалоб - диета fodmap на 10-14 дней с ведением дневника питания.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Простейшие лечить не нужно