Повышен сахар у ребенка
Добрый день! Сыну 7,5 лет. Беспокоит кожный зуд и повышен сахар неделю назад около 9, сейчас около 8. Говорит ли это о сахарном диабете?
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза была взята натощак из Вены?
Мадина Шамильевна, 3 часа после еды
По глюкометру?
Мадина Шамильевна, и так и венозная кровь
В первую очередь необходимо сдать глюкозу крови из Вены натощак, также сдайте гликировангый гемоглобин, после еды сахар может повышаться до 7,8 моль/л это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать глюкозотолерантный тест.
Забор крови нужно провести дважды: до теста и через 2 часа после него.
Сахар крови из вены натощак из вены не должен быть выше 7 ммоль/л, через 2 часа после теста не должен быть выше 11,1 ммоль/л.
Ещё вам нужно сдать бх крови нам гликированный гемоглобин.
Это исключает сахарный диабет.
Но есть ещё такие состояния, как нарушение углеводного обмена.
1) нарушение толерантности к глюкозе
Сахар крови натощак из вены не должен быть выше 7 ммоль/л, а сахар крови из вены через 2 часа после теста от 7,8 до 11,1 ммоль/л.
2) Нарушение гликемии натощак:
Сахар крови из вены через 2 часа после теста не выше 7,8ммоль/л.
Сахар крови натощак из вены не должен быть выше 6,1, но не выше 7 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока это ни о чем не говорит.
Нужно сдать глюкозу натощак в лаборатории + гликированный гемоглобин.
Препараты никакие не принимали? Анализ сдавали после 8 часового голода?по глюкометру?
Александра Александровна, сдавали через три часа после еды. А кожный зуд с таким сахаром связан?
Поняла, значит из-за этого может повышен, просто пересдайте натощак правильно. Нет, не должен быть кожный зуд из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар нужно сдавать натощак и через 2 часа после еды. Сдайте в лаборатории кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, нет предиабетного состояния с незначительным повышением
Ленар Равилович, а это не высокий показатель?