Плохо после укола у стоматолога

Здравствуйте пошла лечить кариес первый раз 2 недели назад, ранее никаких реакций когда лечила не было. Пошла в другую стоматологию, после того как вкололи обезболивающее сразу же забилось быстро сердце, стало тяжело дышать , было плохо, через 20 мин все прошло, я посчитала что это просто от страха. Но придя домой сердце будто переворачивалось, были перебои , учащенное сердцебиение и слабость. Пойдя сегодня на процедуру по лечению зуба история повторилась только стало в 2 раза хуже. Я предупредила доктора о прошлой реакции, вкололи без адреналина, было больно,2 укола не помогли, вкололи 2 с адреналином и боль прошла, но стало так же резко тяжело дышать, меня всю сильно во всем теле затрясло стало мутно и плохо, заболело в груди , и затошнило сказала доктору, но все равно врач продолжил лечить , после чего я в одурманенном состоянии как пьяная с кружащейся головой, сильной слабостью и тряской в теле и тем что тяжело дышать и с огромными зрачками поехала домой. Вызвала скорую помощь. Меня послушали, сделали экг, померили давление (было немного повышено) 125/ 80 и учащенный пульс. Сказали выпить валокордин успокоиться, должно пройти, так подействовал адреналин в составе обезболивающего. Дома после скорой помощи бросало в жар, потела, слабость сохраняется, и тяжеловато дышать. Что теперь делать? Как дальше лечить остальные зубы, я больше к подобному состоянию не готова. Я кое как из кресла стоматолога доехала до дома. Сейчас слабость, и тяжеловато дышать, иногда бросает в жар, потливость есть. Что дальше предпринять, стоит ли опасаться контролировать состояние или должно отойти и пройти на совсем? Боюсь развития осложнений либо ухудшения состояния. Это аллергия? С лёгкими не может быть проблемы? По типу отёка? Присутствует чувство страха после подобного лечения.. я в ужасе никогда такого не было, в прошлый раз было плохо но не так сильно проявилось Боль при выдохе и тяжесть в груди не большая присутствует, и болит в горле при глотании, тяжело глубоко вдохнуть. Покушала после всего этого а кушать больно в горле все встаёт будто сузилось все там и спазмировалось. Может быть бронхоспазм?потому что самый яркий симптом что беспокоил это тяжело дышать, нехватка воздуха Подскажите от чего это состояние и опасно ли оно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анамнезу у вас реакция на адреналин, плюс суммарно большая доза анестетика получилась. В случае если есть активное воспаление в тканях, местные анестетики действуют намного хуже, и часто даже максимальные дозировки оказываются недостаточными. Поэтому важно вовремя лечить зубы, до начала воспалительных процессов.
Что касается дальнейшей тактики, то стоматологу надо стремиться использовать меньший объем анестетика, вводить препарат медленно и выжидать достаточно времени до начала лечения. Можно смешать препарат с адреналином и без него, уменьшив таким образом дозу адреналина.
Можно использовать препарат скандонест без адреналина.
Для выявления аллергии на местные анестетики можно сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста а данная ситуация что произошла, это аллергия? Она влечёт за собой последствия, до сих пор тяжеловато дышать честноговоря, это не опасно? Все должно пройти само собой или как?
Эта ситуация у меня два раза была во второй раз с ухудшением состояние больше чем в первый раз,
Получается надо очень аккуратно подходить к дальнейшему обезболиванию? Тяжеловато глубоко вдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, доктор вводил обезболивающие долго и я предупреждала о ранее плохом самочувствии и в моменте что плохо тоже все это говорила, про головокружение , тяжело дышать, тело тряслось все.

Маловероятно что это аллергическая реакция, так как раньше проблем с анестетиками не было. Но и исключить тоже нельзя, аллергия может впервые возникнуть в любой момент.
У вас была реакция на адреналин в составе препарата и вам лучше избегать его в будущем.
Сейчас если что-то беспокоит, обратитесь на приём к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина это реакция на адреналин. Вам нужно пробовать другие обезболивающие для стоматологии пробовать без адреналина. Либо лечить зубы под общим наркозом. На отёк квинке и бронхоспазм это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав, спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав, ну вот сегодня боль меня до сих пор в груди сопровождает , это после того что произошло, от чего?
Вчера после еды был спазм в горле больно еда ели ели передвигалась я прям чувствовала по горлу, спазм какой то, и вот сегодня болит в груди и чувствую боль при еде глубоком вдохе и в состояние покоя

Нумаю уже это стресс. Нервное. Можно конечно выпить спазмолитики и успокаивающие.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Вы описываете эффекты адреналина (эпинефрина). Если у вас повышена резорбция анестетика из тканей. Пробуйте анестетики без адреналина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боль в груди после всего что было уже 3-из день ,, ощущается , боль появилась после того что было у стоматолога она постоянная, при проглатывании, либо при движении глубоком вдохе усиливается чувствую, это что ?

Ирина, нужно разбираться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ну это может быть после того что было у стоматолога или это не относится к тому? Просто понимаете найти врача по вашим словам чтобы очно разобраться там где я живу сложно.
У них все нормально все всегда хорошо, пока совсем не скрутит