Кандидоз, ВЭБ, герпес 6 тип

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На момент сдачи анализов и на данный момент (а также как минимум в течение года до этого) ничего не беспокоит. Я планово прохожу обследование перед АСИТ (аллергия на березу) и врач назначает мне пцр слюны, чтобы исключить или посмотреть какие отклонения есть. Сдаю слюну, обнаружен кандидоз, ВЭБ и герпес 6 типа. Начинаю АСИТ, все хорошо, ничего не беспокоит. По назначению врача провела курс нормомеда, панавира и кандида раствора. Вчера также по назначению врача сдала анализы крови на антитела к этим заболеваниям. Результаты прикладываю. Что это может быть? Надо ли это как то лечить? Что то ещё сдавать? По гинекологии - все чисто, анализы на гематиты вич и прочее тоже. Никаких хронических заболеваний, кроме поллиноза, нет. Часто не болею, максимум один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализам Вы инфицированы вирусами герпеса, ВЭБ, герпес 6 типа и являетесь их носителем, данные показатели наблюдаются у 90% людей и для иммунокомпетентных людей не представляют опасности.

Ирина, подскажите, пожалуйста, а что по поводу Кандидоза? И с герпес вирусами, они сейчас по анализам активны и идёт большая вирусная нагрузка?

Вирусную нагрузку определяем методом ПЦР, Вы сдали ПЦР качественно, не количественно; по нему не определить нагрузку герпесов, по данным анализам активности герпеса нет. Кандиду пролечить стоит.

Ирина, а как ее лечить, если ничего не беспокоит и нет клинической картины?

По кандиде идет острофазный белок положительный Ig М, он говорит о ее активности. Можно поступить еще так, сдать мазок на кандиду методом посева на питательную среду и если роста не будет тогда не лечить.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/597/2393/

Ирина, я к вопросу приложила ещё результат на антитела к 6 типу герпеса. Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Это неактивное носительство, Ig M отрицательный, значит активного процесса нет.

Ирина, спасибо! А в случае с ВЭБ получается, что он сейчас активен?

Он неактивен, в данном случае Ig M сомнительный, и уже выработались Ig G, значит инфицирование давнее.

Ирина, добрый день! Можете, пожалуйста, подсказать, по поводу результата анализов на лямблиоз (прикрепила к вопросу). Что означает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто носительство, если ничего не беспокоит лечение не требуется.

Павел, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, а что делать с кандидозом?

Если нет симптомов кандидоза и внешне ничем не видно больше ничего не требуется, только хорошо кушать и пить больше воды.

Павел, добрый день! Можете, пожалуйста, также подсказать, по поводу результата анализов на лямблиоз (обновила фото к вопросу). Что он означает? Что то нужно делать?

Возможно есть лямблии, нужно сделать кал на антиген лямблии, кал на простейшие

По результатам на антитела диагноз дямблиоз не выставляется, т.к. антитела могут давать ложный результат. К дообследованию сдайте кал на яйца гельминтов и цист простейших 3 х кратно с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вы инфицированы герпесом 6 типа и ВЭБ. При отсутствии клинических проявлений болезни, лечение не проводится.Высокий титр антител может быть на фоне проведения АСИТ.
Ничего принимать не надо!

Нина, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, а с кандидозом нужно что то делать?

При отсутствии жалоб ничего принимать не надо

Нина, добрый день! Можете, пожалуйста, подсказать, по поводу результата анализана лямблиоз (прикрепила фото результата к вопросу). Что означает результат? Нужно ли лечить?

Вам надо сдать кал на простейшие три раза.