Высокий пульс при нормальном давлении

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мужу 58 лет. Два года болеет диабетом 2 типа. Сахар 6,8..7,7...был 10, когда болел короновирусом. Но суть не в этом. Мерию ему давление, показатели 125/90 и пульс 102... Минимальный пульс 90. Это же не нормально? К какому врачу обратиться? Сердце или щитавидка? Ни на что не жалуется. Из препаратов принимает глюкофаж лонг по 500 мг за ужином.

Здравствуйте! Для детализации жалоб сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Общий и Биохимический анализ крови, СМЭКГ. При постоянной тахикардии анаприлин (начать с 5 мг в день, при недостаточном эффекте увеличить до 10 мг). При приступах тахикардии - анаприлин 10 мг под язык в качестве скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана, спасибо так он не чувствует эту тахикардия. И не жалуется совсем. Это я заметила, когда мерила давление, что у него такой пульс. И давление верхнее 125, а нижнее 90..это тоже многовато?
.

Давление не критичное. Помимо вышеуказанных мероприятий рекомендую вести дневник ад и пульса. Чтобы исключить погрешность и физиологическую тахикардию (она возникает при эмоциональных, физических нагрузках, высокой температуре и влажности воздуха, нахождении в жарких и душных помещениях, злоупотреблении тонизирующими напитками – крепким чаем, кофе, энергетическими напитками, приёме некоторых лекарственных препаратов, курении или приеме алкоголя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ. Вот кофе он пьёт по 2 раза в де нь. Я ругаюсь на него, но он не слышит меня. Может кофе и даёт такую тахикардию

Принятый ответ

Возможно. В таком случае есть смысл сначала исключить чрезмерное потребление кофе (на время лучше вообще убрать из рациона). В течение недели-двух измерять ад и пульс, если тахикардия будет сохраняться, переходим к лабораторным (сдача анализов) и инструментальным (смэкг) методам исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана, спасибо)

Здравствуйте.
Можно начать пока с терапевта.
Сдать общий анализ крови, ттг, т4 свободный, пройти узи сердца и холтеровский мониторинг. По результатам обследования можно будет определится с лечением. Если плохо переносит тахикардию можно принимать ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. Он снижает чсс без влияния на артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо. Так он не жалуется на тахикардия. Это уже я заметила, измерив ему давление. У него давно такой пульс. Это же не нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, муж говорит, что у него всегда такой пульс 90-100. Я удивляюсь, как он в армии служил с таким пульсом.

У некоторых людей, в основном астенического телосложения может быть вариантом нормы. Но обследоваться конечно нужно. Рекомендации по обследованиям в 1 ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо большое. Я поняла Вас. Да муж худенький. Всего 71 кг. Рост где то 175 см

Принятый ответ

Пожалуйста. Для него может быть и норма. Если он субъективно хорошо переносит, делать с этим ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо)

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Выполнить ЭХОКГ, СМЭКГ
Для снижения пульса, без влияния на давление принимайте Ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день под контролем пульса, при недостаточном эффекте 5 мг 2 раза в дннь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ. Муж говорит, что не чувствует тахикардия, и что пульс у него всегда такой

Для некоторых людей такой пульс является нормой.
Если по исследованиям органическую и функциональную патологию исключат, то это физиологическая норма для вашего мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Диана, ок. Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Здравствуйте. Вам нужно пройти обследования. Общий анализ крови, биохимию развернутую, узи сердце и холтеровский мониторинг . Контролируйте, пожалуйста, пульс и давление и принимайте ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фатима, спасибо за рекомендации

Здравствуйте, Галина. Рекомендую прием препарата анаприлин для уменьшения частоты пульса и консультация кардиолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Добрый день, ритм правильный или неправильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, правильный

Надо экг снять, но на фоне интоксикации тахикардия характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, интоксикпция.. Вы имеете ввиду короновирус? Так прошло с тех пор пол года

Принятый ответ

Да, характерно, но экг надо снять, это может быть трепетание предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте Галина! Вашему супругу Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, поскольку они влияют на давление и пульс, анализ крови на катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин - гормоны надпочечников, пройти суточное мониторирование экг(опеределение частоты пульса за сутки и выявление скрытых нарушения ритма сердца), экг+ эхо КС в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Армине, спасибо большое за ответ. Будем обследоваться

Принятый ответ

Пожалуйста.