Повреждение локтевого нерва

После операции (01.02.2022) закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза правой плечевой кости со смешением отломков, нарушен локтевой нерв. Полное отсутствие чувствительности 4,5 го пальцев и половины ладони. Ладонь при полном разгибании похожа на лапку. Врачи уверяли, что просто потревожили нерв во время операции и всё восстановится. Результат ЭНМГ- отсутвие функции проводимости локтевого нерва, отсутствие моторных ответов. Есть шансы на восстановление? Что делать?

Принятый ответ

Можете показать фото ладони?

Юлия, прикрепила фото к вопросу.

Добрый день, шансы на восстановление руки у вас есть. И самый главный шанс это начать лечение уже сегодня срочно начните лечебную физкультуру вам нужна физкультура 24 часа в сутки только тогда вы спасёте свою руку срочно займитесь физиолечением проколите 10 миллилитров внутривенно в течении 10 дней. Далее, его же по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца. Проколите витамины группы б например Комбилипен по 2 0 внутримышечно в течении 10 дней далее его же в таблетках по 1 2 раза в день в течении 1 месяца пропить келтикан по 1 капсуле в сутки в течение 40 прокалить курс никотиновой кислоты по 2 миллилитра внутримышечно в течении 10 -15 дней далее её же в таблетках по 1т 3 раза в день в течении месяца проведите курс нейромидином по 1 таблетке 2 раза в день длительно, но самое главное и самое большое спасение - это только лечебная физкультура.

Юлия,здравствуйте! Благодарю за ответ. Проколола Мильгамму (10 уколов), Комбилипен (10), Прозерин (20), пью вторую коробку Аксамона, а также Продаксу. Пропила Пентоксифилин и Кальцемин. Сейчас назначили уколы Мукосат. Прошла курс электрофореза. Пыталась делать дома Алмаг - пошёл отёк. В домашних условиях разрабатываю плечевой сустав, запястье, ну и конечно же пальцы.

Вы все правильно делали по лечению подкорректируйте его с тем что я вам написала и активно занимаетесь лечебной физкультурой только она спасёт вашу руку будьте здоровы

Юлия, хорошо, спасибо!

Все будет хорошо ?

Юлия, дай Бог! После вчерашнего обследования на ЭНМГ немного пала духом. Всё же рассчитывала на более положительный результат. Не думала, что всё же врачи напартачили.

Юлия, подскажите, не усугублю ли я ситуацию с черезмерными нагрузками на руку, если я до сих пор в гипсе? Снятие 01.04.

Нет, не усугубите. Инструкторы ЛФК покажут вам комплекс упражнений который ни в коем случае не усугубит течение заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!Лечение вам проводилось до этого ?

Нонна, здравствуйте! Да, были назначены таблетки Пентоксифилин, Аксамон, Кальцемин, Продакса. Уколы Прозерин, Мильгамма, Комбилипен. Прошла курс электрофореза. Сейчас ещё назначили Мукосан. Сегодня начала пить Мумиё. В домашних условиях провожу лёгкую гимнастику руки, так как ещё в гипсе, разрабатываю плечевой сустав, запястье, ну и конечно же пальцы.

По данным Электронейромиографии нет восстановления в нерве ,электростимуляцию нерва не проводили ?Рентген повторный ни делали ?Судя что все лечение вам проводилось необходим осмотр нейрохирурга нейрохирургическое лечение показано при спаечном процессе ,в месте повреждения нерва, или механическая ТРАВМА спицей ,должен посмотреть нейрохирург ,чем раньше ,тем лучше Не переживайте главное вовремя ,всё номализуется ?

Нонна, проводили электрофорез 10 сеансов. В домашних условиях пыталась делать Алмаг - пошёл отёк. Рентген делали позавчера, сказали кости потихоньку срастаются.

Дома так вы ни сделаете ,в поликлинике берите направление бесплатное на реабилитацию Необходима Лечебная физкультура ,вас научат как делать ,Физиотерапевтическое лечение :на кисть парафин с озокеритом в виде аппликаций,электрофорез с прозерином на кисть
нуклео цмф форте 1 амп внутримышечно-3 дня с переходом на таблетки
Нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 30 дней
После нейроуридин 1 к в день -21 день

Нонна, спасибо большое!

Здоровья вам !Всё нормализуется ??