Кровь через месяц после родов

Роды были 16.02.2022. Постепенно количество выделений стало уменьшаться. Последние дни то вообще было сухо, то появлялась кровь. Сегодня выделения в один момент усилились. Сходила на узи, показало расширение эндоцервикса с районе шейки. Что это может быть? Или возможно матка не до конца очистилась?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ?

Жалобы какие есть? Температура, боли в животе, неприятный запах выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Лидия, прикрепила. Жалоб нет

Анастасия, а на кресле как давно смотрели Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Лидия, после родов, так как матка плохо сокращалась, чистили.

Анастасия, сейчас в цервикальном канале есть остатки плодных оболочек, возможно отток нарушен. Вас нужно посмотреть на кресле, приоткрыть цервикальный канал, что бы содержимое не копилось в матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Лидия, спасибо. Это болезненная процедура?

Может быть неприятно, больно не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Лидия, а могут ли эти остатки выйти самостоятельно? Прошло в принципе только 4 недели после родов.

Анастасия, если там в цервикальном канале сгусток стоит могут и не выйти, потому что закрыт канал. Можете попробовать настойку водяного перца по 40 капель трижды в день и но-шпу по 2т трижды в день. Если не начнутся выделения, тогда на осмотр надо сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Лидия, выделения у меня есть. Просто то пропадают, то усиливаются. Сегодня их стало больше обычного, поэтому я побежала на узи, испугалась что какие-то осложнения.

Анастасия, попробуйте такую терапию, надо что бы шейка приоткрылась раз там остатки есть, что бы отток улучшился

Принятый ответ

Здравствуйте!
Роды были самостоятельные или путем кесарева сечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Араксия, самостоятельные

Похоже матка еще не до конца очистилась.
Рекомендую повторить УЗИ через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по УЗИ подозрение на остаток оболочек в эндоцервиксе. Вас на кресле не осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Дарья, после родов матка плохо сокращалась. Чистили на кресле. Узи после было хорошее. Больше пока не была у врача

Тогда сейчас просто наблюдайте. Выделения до 2 месяцев могут усиливаться и уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Дарья, спасибо. То есть есть вероятность, что остатки могут выйти самостоятельно?

Есть вероятность, что ошиблись на УЗИ. Всё-таки это не 100% диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, выделения могут быть в течение 2 месяцев после родов. Вы грудью кормите? Что-то для сокращения матки пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасияя
Клиент

Валерия, грудью кормлю. В роддоме делали уколы и ставили капельницу один раз, так как матка плохо сокращалась. То есть есть вероятность что остатки ещё выйдет самостоятельно?

Есть конечно. Начните сейчас приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Это также поможет матке сократиться

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас кесарево было или самостоятельно?

Здравствуйте, по узи у вас подозрение на остатки плодных оболочек в цервикальном канале, или вам нужно ,чтоб на кресле вас посмотрели, или повторите узи через 2 недели