Консультация терапевта /

Вопрос по замене лекарств от давления — вопрос №813977

Подскажите, пью таблетки от давления по схеме - утро КонКор 1.25, вечером Престариум 2.5 мг. Пол года было все хорошо. Теперь днем давление может подниматься до 140/80 и становиться как при легком отравлении - не по себе. Посетил врача, который предложил пить другие лекарства:
ВАМЛОСЕТ, 5 мг+80 мг и НЕБИЛЕТ, 5 мг

Не сильные ли это лекарства? Боюсь как бы давление днем не упало совсем :(

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой у вас пульс? Можно сначала попробовать увеличить дозу престариума до 5 мг. Почему отменили амлодипин?
Принятый ответ
Клиент
Вита, огромное Вам спасибо! Если нет нервов то 65-70. Вот если убрать Конкор то вечером бывает под 100.

Клиент
Вита, вот моя история
Таблетки приростали и утром к Конкор появился Амлодипин 5 мг, а из-за вечерних скачков, вечером появился Престариум 5 мг. На начало всех бед был вес 103-104 кг при росте 176 и как выяснилось из анализов холестерин 7.10. С начала проблем курение и энергетики, как и кофе все было резко брошено. К лету 2020 года при таких препаратах скачки стали проявляться раз в месяц при нервном напряжении на работе. Из-за перехода на "удаленку" пропали стрессовые ситуации по работе и стал очень много гулять пешком (много для себя по 10000-15000 шагов каждый день на улице). К 2021 году диетой снизился вес до 92-93 кг. Холестерин 5.14. Все УЗИ в норме, как и Эхо сердца. Прошел год с лишним без энергетиков и табака и кофе. Диета и только чай. Этим летом в июле 2021 года днем давление стало заваливаться до 110-115 на 65-60. Сонливость и слабость :( В августе понизил КонКор до 2.5 мг, попытался понизить до 1.25 мг, но по вечерам начал подпрыгивать пульс до 100 в покое, вернулся на 2.5 мг. Понижал по "четвертинке" по 10 дней. Давление днем так же проседало и стал вечером Престариум пить по 2.5 мг. Сейчас уже 6 день пью утром Амлодипин 2.5 мг. Вес 87 кг. Так же гуляю по 5000-15000 шагов. Схема утро КонКор 2.5 + Амлодипин 2.5, вечером Престариум 2.5 мг. А днем давление уже второй день сидя 104-108 на 60-65. Подскажите, как быть? Постоянно сонный :(
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько вам лет? Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Вита, мне 44. По УЗИ и профилю Щитовидки все в норме, кроме АТ-ТПО они у меня уже давно повышены.
Терапевт, Функциональный диагност
А ТТГ, Т3, Т4 ? Рекомендую пристариум увеличить до 5 мг + конкор 2,5 мг утром на вечер дополнительные при недостающем эффекте добавить амлодипин 2,5 - 5 мг.
Клиент
Вита, все показатели в норме.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Евгений !Судя по Вашей истории у Вас дневная гипотензия (низкое давление 106-108/60-65мм рт ст)?а вечером повышение до 140/ 80?
Клиент
Армине, при гопотензии я понизил лекарства и пол года было все хорошо, а теперь днем опять начались подъемы до не комфортных ощущений.
Клиент
Вита, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Предложенная схема адекватна, только 5 мг небилета будет многовато для вас. Какой пульс в течении дня? Что не устроило в амлодипине?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо!
Вот моя история до отмены амлодипина
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать такую схему:
Утром валсартан 80 мг и небилет 2,5 мг - он мягче конкора. Под контролем пульса и артериального давления. Если гипотензивного эффекта будет недостаточно вечером можно добавить вторую дозу валсартана 80 мг или амлодипин 5 мг (если вами хорошо переносится этот препарат). И если все подойдет, артериальное давление и пульс стабилизируется, ничего менять не нужно.
Клиент
Алексей, огромное Вам спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую остаться на прежней схеме, но скорректировать её. Можно увеличить престариум до 5 мг. Можно добавить третий препарат, например, амлодипин 5 мг в 17.00. Но я бы рекомендовала сначала попробовать увеличить дозировку престариума.
Что касается новой схемы. Вамлосет подходит не всем, то есть не у всех пациентов оптимально держится на нем давление. У препарата накопительный эффект, то есть первые недели возможно повышение давления.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, огромное Вам спасибо! Просто я подумал, как бы от новых препаратов не упало сильно давление.
Терапевт
Новая терапия, безусловно, мощнее предыдущей. На этапе привыкания возможны действительно скачки давления. По опыту предпочитаю престариум, чем вамлосет. Препарат (вамлосет) очень активно продвигается, но эффект от него (не для всех, но многих) не такой хороший как хотелось бы.
Клиент
Евгения, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала остаться на прежней схеме лечения, только увеличив дозу престариума до 5 мг . Будьте здоровы
Клиент
Евгения, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Терапевт
Здравствуйте!Афобазол мог дать такой эффект, снизив тревогу.
Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно, сейчас вас беспокоит повышение давления до 140 или его чрезмерное снижение и слабость?
по поводу изменения образа жизни отлично!!! Ограничили ли в питании поваренную соль? полуфабрикаты? принимаете ли дополнительно омегу 3 и вит Д? Во сколько ложитесь спать, нет ли трудностей с засыпанием? по поводу тревожности, возможно сейчас больше стрессов? пропейте курс магния( магнерот по инструкции)
Принятый ответ
Клиент
Дина, в текущий момент на Конкор 1,25 + вечером Престариум 2,5 мг из-за нервов на работе начались скачки до 140-150/80-90 давление :(((
С засыпанием плохо :( Долго не могу уснуть, беспокоят ночные просыпания то в 3 ночи то 5 ночи.
Терапевт
рекомендую прочесть книгу "почему у зебр не бывает инфаркта" и пропить магний и селен. попробовать чуть увеличить дозу принимаемых препаратов, при неэффективности, заменять на другие
Клиент
Дина, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Терапевт
Афобазол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию в целом терапия адекватная, я вам рекомендую остаться на прежней схеме, только утром ещё добавить Престариум 2.5 мг, при необходимости можно ув до 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте!
Схему пока менять Вам не надо.
Надо увеличить дозировки препаратов.
Какой пульс у Вас на конкоре в данной дозировке?
Престариум по 2,5 мг принимаем два раза в сутки.
Смотрим на АД.
Ведём дневник АД утром и вечером.
Через 5 дней оцениваем терапию.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Пульс днем 65-75. Беспокоит толко верхнее. Нижнее не выше 90.
Терапевт
Тогда дозировку Конкора можно оставить прежней.
Увеличиваем дозировку только второго препарата.
Оцениваем терапию через 5 дней.
Если будет не хватать терапии- увешиваем конкор до 2,5 мг однократно.
Через 5 дней напишите по контролю АД.
Будем смотреть.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Терапевт
А по таблеткам какие сейчас дозировки принимаете?
Возможно дозировки надо подкорректировать.
Афобозол не такой сильный препарат, чтобы на нем падало АД.
Насобек наоборот может способствовать повышению АД.
Клиент
Екатерина, принимаю все также утром в 9:30 Конкор 1,25 (половинка 2,5), а вечером Престариум 2,5 (половинка 5 мг). Давление до этой недели днем поднималось или вечером до 140-145/78-88, а тут с воскресенья начал пить Афабазол и от аллергического насморка пшикать Нособек и днем с 11:00 до 18:00 стало проседать давление до 104-118/62-70
Терапевт
Возможно такая реакция Вашего организма на Афобазол, но так препарат он не такой сильный, чтобы ронять АД.
Попробуйте добавить что-то тонизирующее в этот момент : цикорий, слабый кофе, тёсаный шоколад.
Если совсем плохо будете переносить понижение АД рекомендую попробовать афобозол прекратить приём.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такой переход резковат, ваши цифры давления не требуют такого количества препаратов, добавьте к этой терапии, что Вы принимаете индапамид 2,5 мг утром