Консультация кардиолога /

Ребёнок, 4 года блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №814041

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Сегодня прошли с сыном ЭКГ в качестве планового осмотра. Заключение "Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, отклонение оси влево 50-60°", меня поставило в тупик. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезны эти блокады. Благодарю!

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Делали ли раньше УЗИ сердца? Как самочувствие ребенка? активный, подвижный?
Клиент
Марина, делали УЗИ сердца в месяц, было овальное окно 1,5 мм и доп. хорды. А всё остальное было в норме
Ребёнок в принципе да, активный, меня последнее время напрягает бледность и уставший взгляд, Какой-то флегматичный порой. Он в принципе светлокожий. Кушает хорошо, ростом поменьше сверстников, через две недели пять лет, рост в районе 104 и вес 17 кг. По нижней границе идем.

Кардиолог
Повторите УЗИ сердца, если будет в норме, то можно не переживать по поводу блокад. Сами по себе они опасности не представляют, у детей они могут самостоятельно то возникать, то исчезать. Лечение не требуется, только наблюдение. Через 2 месяца повторите ЭКГ. Сделайте общий анализ крови, нет ли анемии.
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо! Обязательно всё сделаем! ?
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения на экг могут наблюдаться у здоровых, нужно провести эхокг в плановом порядке.
Ничего страшного и критичного нет.
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ответ! Обязательно проверим на УЗИ. ?
Кардиолог
Здравствуйте. Данные изменения на ЭКГ неспецифические и могут наблюдаться и в норме. Для исключения патологии со стороны сердца рекомендую сделать ЭХО-КГ.
Клиент
Олеся, спасибо большое! Буду надеяться на хорошее УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте!В норме у детей такого возрасте ось сердца вертикальная или нормальная. У вашего ребенка есть отклонение влево и соответственно блокада. Это не норма, но может быть индивидуальной особенностью. Сам по себе этот признак один ничего конкретного не говорит, но желательно выяснить возможные причины, в том числе исключить гипертрофию левого желудочка, миокардиты, врожденную сердечную патологию . Для этого нужно выполнить УЗИ сердца. Если по УЗИ норма -значит это особенность Вашего ребенка. Но необходимо будет наблюдаться у кардиолога 1 раз в год.
Клиент
Василий, благодарю! УЗИ обязательно сделаем в ближайшее время.
Кардиолог
Здравствуйте это может быть просто своей особенностью, но сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара, спасибо большое! Сегодня пойдём.