Эндометриоидная киста яичника

Здравствуйте. Недавно обнаружили эндометриоидные кисты яичника. Была боль в пояснице. Думала остеохондроз. Сделала мрт,где их увидели. Дальше показало на узи. Сейчас беспокоит базовая боль и иногда боль в правом боку. Гинеколог из женской консультации категорично направляет на операцию, а из клиники говорит о возможности медикаметозного лечения. Как думаете есть ли смысл лечить? Или сразу лучше удалить. Беременность больше не планирую

Здравствуйте!
Какой размер кисты?ПРиложите пожалуйста результаты УЗИ и МРТ

Араксия,здравствуйте. Я прикрепила

Араксия, я добавила результат узи

Наталья, добрый день! Такого размера кисту необходимо удалять никакое лечение консервативное не поможет - только потеряете время

Здравствуйте

Если не планируется беременность, то можно спокойно хирургически все убрать,

Препараты могут купировать симптомы, сдержать рост,
Но кисты полностью не пройдут все равно.

Добрый день.
Киста не большая, можно попробовать консервативное лечение.
Но оно зачастую не сильно эффективно.

Алексей, скажите, пожалуйста, а часто происходит разрыв таких кист?

Здравствуйте! Если вы не планируете беременность, то можете удалить, так как медикаментозное лечение просто не даёт дальше прогрессировать. Лечение гормональное, чтобы менее выраженные симптомы были и дальше не разрастался эндометриоз.

Добрый день, Наталья! В данной ситуации надо сделать лапароскопию. И удалить или кисты или яичник , если нет уже яичниковой ткани. А после операции уже получать гормональное лечение, так как эндометриоз это хроническое заболевание и вероятность рецидива кист 10-15%. Но на фоне лечения кисты не уйдут, меньше могут стать, но не более того.

Олег, а если я решу беременность?

Принятый ответ

Если решите беременеть, то при эндометриоидной кисте до 3-4 см можно пробовать забеременеть. Но у Вас размер все таки кист побольше, если их вместе рассматривать как одну и есть болевой синдром. В такой ситуации все таки предпочтительно лапароскопия, а затем уже беременеть.

Олег, спасибо большое