Консультация педиатра /

Температура 38-39 три дня и потом сыпь у ребенка — вопрос №814508

Здравствуйте. У ребенка была температура 38-39 три дня без других симптомов, плохо сбивалась, давала цефекон и нурофен. На 4 день температура упала до 36.6, но к вечеру появилась мелкая красная сыпь на спине, на 5 день уже перешла по всему телу и лицу. Больше всего на спине и животе.

Педиатр
Полина здравствуйте.
Вероятнее ,что это розеола.по клинических симптомам очень похоже ( высокая температураи больше никаких катаральныхпризнаков и после снижения проявляется сыпь).
Характерна для деток грудного возраста чаще всего,но встречается и у дошкольников .

Скажите возраст ребёнка и прикрепите сыпь пожалуйста ( фото)?
Клиент
Анастасия, возраст 2 года 3 месяца, фото прикрепила

Педиатр
Полина, да ,элементы как при розеоле. Это вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 типа .
Про симптоматику ,характерную для, данного заболевания, писала выше.
Никакого этиологического лечения не требуется .
Сыпь проходит сама , если зуда нет,то антигистаминные не нужны.
Просто сейчас больше жидкости нужно ребёнку из расчёта 30мл/кг .вода,компот, чай,минералка,что пьёт.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Алина, 2 года
Педиатр
Полина, в таком случае у ребенка розеола или трёхдневная лихорадка. Это вирусное заболевание вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Болеют им дети чаще первых 2 лет жизни. Для него характерно высокая температура в течение 3-4 дней и как только температура спадает, то появляется сыпь (по фото именно она). Сыпь самостоятельно проходит через несколько дней. Антигистаминные препараты не нужны, т.к сыпь не причиняет дискомфорта ребенку. Купаться можно, гулять также можно, т.к высыпания не заразны
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на розеолу. Вирусное заболевание, сыпь проходит самостоятельно, лечение не требует.
Клиент
Людмила, противовирусное тоже лучше не принимать? Нам врач ещё при осмотре с температурой до сыпи назначил виферон.
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности, принимать не нужно.
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Это вирусная розеола. Заболевание вызывает вирус герпеса 6 типа, характерное заболевание детского возраста. Проходит сыпь самостоятельно за 3-4 дня, мазать ничем не нужно, купаться и гулять можно
Педиатр
Добрый день! Согластно фото сыпи действительно похоже на розеолу или трёхдневную лихорадку. Сыпь, как правило, проходит в течение нескольких дней самостоятельно и если нет зуда, то антигистаминные не нужны.
Восстановление после розеолы как и при других вирусных инфекциях занимает до 2 недель.Обильное тёплое питьё, также дать ребёнку антигистаминное Эриус или Зодак. Желательно сдать ОАК.