Слизь в кале и Мукофальк

Здравствуйте, часто страдаю расстройством пищеварения, воосновном кал мягкий, но случаются запоры. Врачом был назначен приём мукофалька, 10 дней принимала по 2 пакетика в сутки, сейчас в качестве поддерживающей терапии на протяжении двух недель принимаю по 1 пакетику на ночь. Стала замечать присутствие слизи в кале, немного, слизь находится непосредственно в кале, имеет цвет кала(темно-коричневый), визуально по консистенции как «сопли». В мае месяце проходила колоноскопию, был обнаружен полип гиперпоастический, удалён в сентябре, врач сказал, что в целом кишка без патологий, год-два туда лазить больше не стоит. Но меня несколько пугает наличие этой слизи, может ли она быть связана с приемом Мукофалька?

Принятый ответ

Стоит сдать кал на копрограмму.В целом это защитная слизь ,мукофальк явяется потенциально продуцентом данной слизи.Не вижу пока основания для беспокойства

Принятый ответ

Это нормальная реакция на фоне приёма мукофалька, он же размягчает каловую массу в кишке, насасывая воду в просвет кишки. Данная слизь препятствует травматизации слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое возможно при приеме мукофалька!
Рекомендую вам выполнить копрограмму!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем согласна с коллегами: мукофальк как любая клетчатка, естественным образом раздражает кишечник, поэтому само появление слизи в ответ на небольшое количество клетчаткой настораживает. Вы принимали мукофальк правильно по инструкции? Стоит сдать копрограмму, кальпротектин кала. И попробовать перейти на дюфалак от 1 до 3-х ст.л. утром со стаканом прохладной воды. Это слабительное можно принимать постоянно.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Да, слизьможет быть связана с приемом Мукофалька..