Консультация инфекциониста /

Прививка от ветряной оспы — вопрос №81466

Здравствуйте! В связи с тем, что ребёнок идёт в сад осенью, озадачилась вакцинацией от ветрянки, поскольку в детстве ей не болела, и анализы показали, что иммунитет к ней отсутствует. Врач в поликлинике выписала рецепт на Варилрикс и ушла в отпуск. Город маленький, медработники удивлялись вообще тому факту, что взрослый человек желает привиться от ветрянки. А в прививочном кабинете медсестра долго изучала инструкцию. Прививку поставили. И теперь у меня несколько вопросов. Прочитала, что через 6 недель необходима повторная вакцинация. Так ли это? И каков инкубационный период? Какова вероятность заражения окружающих в этот период? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Да, взрослым вводят вторую дозу через 6-10 недель. Инкубация Вам не нужна. Вакцина хоть и живпя ослабленная, но Вы будете не заразны. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все верно: вам нужна будет ревакцинация через 6 недель, но никакой опасности для окружающих вы представлять не будете. Вероятность близка к нулю. Если в окружении есть люди с ослабленным иммунитетом - им можно поменьше контактировать с вами, на всякий случай орошать слизистые носа солевыми растворами типа аквалора или физиомера, виферон гель местно на слизистые.