Консультация хирурга /

Отек по все длине ноги — вопрос №814734

14.03.22 выполненна Артроскопия коленного сус тава 3 категории пластика Передней крестообразной свякзки.Выписан 18.03.22 в удовлетворительном сосотоянии.Сильно отекает вся ногп и ломит колекно.Что можно сделать

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото ноги
Отек за ночь сходит?
Узи вен ног проходили?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Оля да УЗИ проходил все хорошо юОтекать стала после платиски ПКС коленнного сустава
Клиент
Ольга, два фото загрузил
Клиент
Ольга, и колено сильно ломит приходится принимать Баралгин
Клиент
Ольга, операция была 14.03.22 Артроскопия коленного сустава 3 категории пластика Передней крестообразной связки
Хирург
Судя по фото отек выраженный.
Рекомендую Вам в первую очередь исключить глубокий флеботромбоз, слелав узи вен ног желательно в ближайшее время.
По поводу боли и отека в области коленного сустава, это может быть вариантом нормы, поскольку операция была недавно, так и скоплением крови или синовиальной жидкости в полости сустава(синовит или гемартроз), которую надо пунктировать. Рекомендую Вам сделать узи коленного сустава, что позволит разобраться в причине.
Сейчас можно начать : Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Компрессионный трикотаж (чулок 2 класс компрессии).
Ногу старайтесь вниз не держать.
Далее по результатам узи вен ног и коленного сустава коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Я правильно понимаю , что пока Вы лежали в больнице у Вас отёка не было , отёк появился после 18.03 ?
После появления отёка УЗДГ вен проводили или нет, если нет , то УЗДГ нужно сделать сегодня же !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В вашем случае нужно делать УЗДГ сосудов нижней конечности и кровь сдать на анализы и коагулограмму. Сейчас ноге нужен покой полный и эластическая компрессия. так же стоит начать пить детралекс для улучшения венозного тонуса. Времени после операции мало прошли возможно осложнения в виде тромбов по венам. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Интересно, а до операции Вы не проходили УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Перед и после операции Вам не назначали антикоагулянты?
Кроме патологии коленного сустава есть у Вас еще какие либо сопутствующие заболевания, например сахарный диабет, ИБС, мерцательная аритмия?
Если обследования сосудов не проходили, то обязательно надо пройти.
Сейчас временно пока можно принимать Эликвис 2,5 мг - 1 раз в сутки; на ногу наносить Индовазин гель.
Далее по назначениям уже ориентироваться на результат УЗДГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ нижних конечностей, а после очно с заключением к сосудистому хирургу!