Диагностика туберкулеза у детей 2 лет по анализам
Добрый день. какие есть анализы крови на активный туберкулез для ребенка 2 года ,которые дают максимально точный результат?что лучше, т-спот или анализ на антитела? манту и диаскин не рассматриваем .латентная форма не интересует,только активная.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Активный туберкулёз по анализу крови у детей до 5 лет не определяется, только латентная форма. Анализ крови на антитела, особенно у маленьких детей, неинформативный. Он даже взрослым практически не назначается. Анализ крови методом ПЦР - только в сложных случаях диффдиагностики, у ослабленных больных с резким снижением иммунитета и т.д. Тспот детям до пяти лет также стараются не назначать, для избежания ложноположительной реакции.
По какой причине Вы хотите обследовать ребенка на активный туберкулёз? У ребенка тубконтакт?
Елена,были покашливания 3 месяца,несколько раз в день,при хорошем общем самочувствии.потом само прошло,но сейчас периодически возвращается.мокроты нет,признаков простуды нет
Елизавета, аллергию исключили? Как обследовали малыша?
Елена, педиатр предположил рефлекторный кашель из за попадания слюны.на аллергию не обследовали.
Да, при стекании слюны, слизи по задней стенке носоглотки наблюдается периодический кашель, особенно по утрам. Слишком сухой воздух (Вы пользуетесь увлажнителем воздуха, или открытыми емкостями с водой, например, комнатный аквариум?). Также причиной может быть рефлюкс-эзофагит, когда пища из желудка забрасывается обратно в пищевод. В данном случае нужна консультация гастроэнтеролога. Причинами периодического кашля могут быть аллергии, паразиты.
Елена, увлажнителей и аквариумов дома нет.а какие паразиты могут быть?глисты?
Также,Вы говорили про пцр на туберкулез,это анализ крови или мочи?
Это анализ крови. Детям он не назначается, т.к. будет только отрицательный результат. Этот анализ делается больным сложными формами туберкулёза. Постарайтесь приобрести увлажнитель воздуха. Проконсультировать малыша у ЛОР врача (посмотреть заднюю стенку, нет ли там воспаления, излишней слизи), а также гастроэнтеролога. Глисты могут вызывать аллергический кашель. Для их выявления - анализ кала 3х кратно через 2-3 дня на яйца глистов, простейшие.
Елена, на гельминтоз сдадим,а на какие простейшие сдать?
Елизавета, анализ кала сдается на яйца глистов и простейшие. Это общее название для лаборатории.
Елена, спасибо.а гельминтоз заразен для других детей?если вдруг он выявится,как не заразить других?
Да, при обнаружении гельминтов у одного из членов семьи (особенно острицы) лечение часто назначается всем членам семьи.
Елена, поняла,спасибо
Пожалуйста, Елизавета. Туберкулёза у Вашего малыша нет. Здоровья Вашей семье, не волнуйтесь.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению ни один анализ крови, а это IGRA тесты ( Т-СПОТ и квантифероновый тест ) и ДТ и Проба Манту не может точно определить активный туберкулёз . Это возможно сделать только с помощью рентгена. IGRA и ДТ определяет в организме вирулентную микробактерию, которая может вызвать туберкулёз , но не обязательно это делает. Добавлю ещё , что тесты IGRA делаются после 5 лет, так как до 5, они не информативны.
Скажите пожалуйста, а какая у ребёнка проблема ?
Евгения, были покашливания 3 месяца несколько раз в день,потом прошли ,сейчас бывают редко.в целом самочувствие хорошее
Хорошо, здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
У детей анализ крови не берут на выявление активного или латентного туберкулеза. Диагностикой является Д-тест ( более точный метод исследования) и проба Манту( профилактический метод)