Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная метаплазия — вопрос №814810

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как следить за кишечной метаплазией желудка и не допустит перехода в рак. Гас трит у меня лет с 23.В 2018 и 2019 году возникали единичные острые язвы. Результат биопсии был следующий -хеликобактер отрицательный. Очаги умеренной кишечной метаплазии. Врач на это внимания не обратила.Сказала надо пролечить воспаление и метаплазия уйдёт.А я сейчас начиталась всего и в панике . ФГДС прохожу регулярно, раз-два в год. Язв больше не возникало. Хроническую язвеную болезнь мне не ставили. При последующих обследования рубцов также не было видно. Бывали эрозии, но преимущественно осенью в обострение.Последние результаты гастроскопии прилагаю от 2019,2020 и 2021.Боли в желудке возникают периодически.Сейчас также есть.Погрешности в диете бывают, но стараюсь питаться правильно. Из вредных привычек бывает только алкоголь, но умеренно. Из симптомов на данный момент, немного побаливает желудок в верхней части живота и вздутие. Принимаю Нексии, денол и фосфалюгель. Подскажите, как быстро переходит метаплазия в рак и можно ли это предотвратить?

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте на фгдс от 2021 года у вас эрозивный гастрит.
Гэрб(не смыкается до конца сфинктр между желудком и пищеводом), а также есть заброс желчи из дпк в желудок-это один из факторов развития гастрита и метаплазии.
Вам необходимо выполнить Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после приема указанных препаратов.
Сделать ФГДС
Сделать УЗИ ОБП.
Как давно вы принимаете указанные препараты(нексиум, де-нол, фосфалюгель)? Назначал врач?
Сколько Вам лет? Какие препараты принимаете на постоянной основе кроме указанных.
Метаплазия развивается на фоне хр. воспаления. Это обратимый процесс. Вот если метаплазия переходит в дисплазию, там уже риск развития рака высок.
Принятый ответ
Клиент
Мария, препараты я только начала принимать.Принимаю сама по той же схеме,что раннее назначал врач при обострении гастрита. Мне 32 года. УЗИ брюшной полости делала месяц назад-без паталогии. Скажите, пожалуйста, на ФГДС вообще метаплазия видно или только при биопсии? И как быстро метаплазия может перейти в дисплазию?

Гастроэнтеролог
загрузите результат узи. переход в дисплазию по срокам у всех индивидуально, а может и вообще не перейти.
Предположит метаплазию по фгдс эндоскопист может, но точно покажет биопсия.
Терапевт
Здравствуйте, метаплазия это замещение нормального желудочного эпителия на кишечный, он плохо выполняет функцию секреции. Вам нужно сдать кровь на пепсиногены 1,2 , гастрите, чтобы оценить желудочную функцию. В ваших силах метаплазию максимально замедлить, по срокам всё индивидуально. Нужно сдать кал методом ПЦР на хеликобактер, либо уреазный дыхательный тест, они наиболее информативны, если есть бактерия, то провести эрадикацию. Курсами принимать де-нол, Ребагит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а возможен вариант, что метаплазия совсем уйдёт или не будет перехода в дисплазию, или рано или поздно всё равно переход неизбежен? На хеликобактер сдавать нужно после лечения я так понимаю?
Терапевт
На хеликобактер нужно сдавать в то время, когда вы не принимаете препараты,должно пройти от 2 до 4 недель, ситуационно можно оставить фосфалюгель. Не обязательно метаплазия перейдёт в дисплазию, вы с ней можете прожить всю жизнь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз обследовали желудок? Какие лекарственнеы препарты принимаете сейчас постоянно или курсом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, исследование проводила 16.10.2021,в целом не так давно. Тогда была одна эрозия. Сейчас немного побаливает желудок, начала пить денол и нексиум. Хотела пропить 2 недели и пропить далее рубаните. Больше никаких лекарств на постоянной основе не принимаю. Нужно ди делать гастроскопию сейчас? Полгода назад делала только, хотелось бы по реже. Но врач у которого я делала, уже раза 3 мне делал. Про кишечную метаплазию ни разу не сказал. Или её не видно на ФГДС?
Гастроэнтеролог
Я нигде по результатам ФГДС не нашла ссылку на кишечную метаплазию, с чего Вы взяли, что она у Вас есть. Учитывая язвенную болезнь, рекомендую проводить профилактику осенью и весной приемом препаратов группы ИПП (Нексиму) 14 дней, регулярное питание, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Также при приеме препаратов, раздражающих слизистую желудка (антибиотики, гормоны, кроверазжажающие, нпвс)- защищать слизистую (ИПП, РЕбагит).
Клиент
Марина,Большое спасибо за ответ. У меня когда была язва, брали биопсию и в ней было написано, что есть фокусы умеренной кишечной метаплазии(полной) . А подскажите, пожалуйста, вы говорите про язвенную болезнь, но мне сказали, что хронической язвенной болезни у меня нет. Что это острая язва, хроническая имеет другой вид. Так она всё таки есть или есть гастрит?
Гастроэнтеролог
Яимела , авернное, в виде. что язвенная болезнь это хроническое заболеваний и проявляется оно дефектом - т.е. язвой. В целях профилактики обострения рекомендоваала терапию профилактическую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для подтверждения или исключения кишечной метаплазии нужна биопсия! Только тогда можно говорить о кишечной метаплазии!
При регулярном обследование и лечение риск перехода в онкопатологию низкий.
Как долго принимаете ИПП(нексиум?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нексиум только начала принимать, второй день. Обычно если начинает беспокоит желудок, я его сразу пью, неделю-две.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследование:
-фэгдс в режимеnbl со взятием биопсии
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Клиент
Татьяна, мне делали биопсию в 2019 году, тогда была острая язва и в биопсии написали: фокусы полной умеренной кишечной метаплазии. Больше биопсию не делали, так как язв не возникало. Подскажите, пожалуйста, а без биопсии никак нельзя. Т. Е даже если желудок не болит, всё равно надо делать?
Клиент
Татьяна, УЗИ брюшной делали месяц назад-без паталогии. Кровь сдам. А ФГДС можно сделать попозже? Сейчас просто полечить желудок. Дело в том, что я только в середине октября делала(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно! Как раз после только лечения язвы можно оценить есть ли атрофия и/или метаплазия!
К лечению добавить: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Клиент
Татьяна, А атрофия ставится только по биопсии? Когда мне делали биопсию в 2019 году, написали только про метаплазию. Если бы была атрофия, она была бы видна тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если была язва, то может быть и не видна!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ваши ответы. Ещё такой вопрос, а при ФГДС можно заметить рак, по каким то признакам, даже без язвы или этот процесс также только биопсия показывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только биопсия!