Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №814896

Здравствуйте, у меня стали сильно выпадать волосы. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину? Ранее тоже бывали сильные выпадения, но, как мне кажется, сейчас это явно сильнее. Особенно беспокоит височная зона и около лба, там вообще всегда длинен чем 5 см волосы не растут, а сейчас совсем редкие в этих местах стали.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обследование для исключения органической патологии: ОАК, ОАМ, БАК, анализ крови на ферритин (норма от 30), анализ гормонов щитовидной железы: ТТГ. Чаще всего такое состояние связано с железодефицитом , если ферритин реже 30 нужно будет пройти курс препаратов железа минимум 12 недель, а если снижен и гемоглобин (ниже 120) , то курс препаратов железа будет 3-4 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гемоглобин тоже сдать или по ферритину будет понятно? Вы его просто не написали в перечне.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
ОАК - там показатель гемоглобина будет ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ковидом не болели?
Беременности, операций, травм не было?
Другие проблемы со здоровьем последние 6 месяцев?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего выпадение волос следствие дефицита железа или нарушения в работе щитовидной железы.
Вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Кровь на ТТГ и Т4
Осмотр у трихолога очно для исключения заболеваний кожи головы
По результатам обследований определить дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, ферритин, ттг, б12, лучше очно посетить трихолога с оценкой состояния фолликулов, это даст представление, как проводить лечение.