Консультация детского дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №814975

Здравствуйте. Появилось пятно у дочки, 5,5 лет.
Гладкое, Что это может быть?
Нужно ли сдавать какие то анализы? Или это в рамках нормы. Ранее таких не замечала и находятся только на волосяной зоне головы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, вероятно пигментный невус, если ранее не было, то стоит очно посетить дерматолога с осмотром в дерматоскоп, так он не представляет опасности, наблюдение. Поддерживаю коллегу, попробуйте спиртом, часто бывает синдром "грязной" шеи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Пятно появилось недавно? Попробуйте протереть салфеткой с 70% спиртом, и ответьте изменилось ли что-нибудь?
Клиент
Марина, добрый вечер. Месяц назад, попробую. Отпишусь
Клиент
Марина, протерла просто диском с лосьоном и все отошло. Мочалкой как то нежное место не тёрли, а лосьоном отошло сразу без усилий.Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, значит это грязный дерматоз Дункана. Это доброкачественное заболевание, но причины появления не известны. Связывают с нарушением кератинизации.
При частом появлении можно использовать мазь уродерм 2 раза в день 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Водой не убирается, только спиртсодержащими растворами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, оно стерлось водяным лосьоном без спирта