Консультация невролога /

При нажатии на свод стопы в одном месте неприятные ощущения в пальцах — вопрос №3211632

Здравствуйте!
Месяцев 8 назад на своде стопы появилось коричневое пятно, как будто синяк или пигментное пятно. Пару недель назад мазала ноги кремом и при нажатии на эту точку чувствую ощущения покалывания/онемения в районе 2 пальцев, как будто нажимаю на нерв. У меня есть тревожное расстройство, не знаю связано ли этот состояние с ногой, но очень волнуюсь, тк расстройство именно связано с ипохондрией. Знаю что есть такая процедура как ЭМГ, но в нашем городе такое не проводят. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Опасно ли это и есть ли лечение?
Фото приложила и обвела места

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! Непритяные ощущения только при надавливании? После надавливания всё прошло?
В этой области действительно проходят нервы и при механическом сдавлении нерв так реагирует (это норма). Возможно локально есть напряжение мышечно-связочного аппарата. Можно выполнить УЗИ проблемного места. При отсутсвии постоянных жалоб на онемение - в ЭНМГ не вижу необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, да нажимаю чувствую, отпускаю пропадает
Просто на второй ноге нет такого)
Невролог
Нервы не проходят симметрично) значит на другой ноге он немного по другому идет. Выполните УЗИ обеих стоп для сравнения, если есть разница - ее увидят.
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо) подскажите а состояние вообще опасное и нужно ли лечение?
Невролог
нет, это не опасно. Лечение не нужно, потому что лечить нечего)
Клиент
Екатерина Федоровна, извините, хочу добавить: вот сегодня ходила на улице в своей обычной обуви (кроссовки) и периодически чувствовала это покалывание, позавчера такого не было от слова совсем, а хотя впервые я почувствовала эти ощущения как говорила ранее пару недель назад. Скажите пожалуйста это может быть потому что я вчера целый вечер нажимала на эту точку и «проверяла» ощущения?

Домой пришла, обувь сняла и ощущения пропали)
Невролог
конечно может, была избыточная стимуляция)
Клиент
Екатерина Федоровна, Добрый день! С праздником! Разрешите в рамках данного вопроса ещё уточнить момент. Мне 28 лет и лет с 8-9 у меня появилось расщодящееся непостоянное косоглазие, глаз научилась контролировать и «ставить» глаз на место. У подруги у сына в возрасте 6 лет такое обнаружили. Их отправили на МРТ. Я со своей ипохондрией накрутила себя что мне в моем детстве не делали МРТ. Подскажите есть ли сейчас необходимость спустя 20 лет делать МРТ мне? Если бы что то было плохое я бы столько времени узнала бы? А то уже накрутила себя на опухоли и прочее
Невролог
скорее всего, если бы было что-то серьезное, то за столько лет, вы бы узнали об этом
Клиент
Екатерина Федоровна, а есть сейчас смысл проходить мне МРТ?
Невролог
если много лет симптомы не появляются - то нет
Клиент
Екатерина Федоровна, я была сегодня у офтальмолога, она работают и с детьми и со взрослыми, она сказала «если хотите-сделайте» но смысла большого в этом нет, спросила болит ли часто голова, кровотечения из носа и прочее. Я может бы и сделала эту процедуру не задумываясь, но боюсь а вдруг что то обнаружат и я тогда вообще со страху сойду с ума
Невролог
повторюсь - показаний к мрт нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не было такого чтобы ударялись где-то или меняли обувь на другую, новую, например?
Чаще всего возникают такие жалобы при компрессии мышцы и соответственно нервов.
При надавливании жалобы могут усиливаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Какую то новую обувь которая приносила бы дискомфорт не меняла, единственное каждый сезон покупаю новые кроссовки и хожу в них, но они не давят) да и чтобы ударялась не припомню если честно)
Дело в том что без нажатия вообще никаких ощущений нет, все как обычно, а вот если нажму и именно в одной точке и ость ощущения, это не боль, просто чуть неприятное онемение/покалывание
Невролог, Рентгенолог
Вы нажимаете на то место где проходят нервы, поэтому конечно, будет больно, тем более если когда-то это место уже было компремировано(сдавлено чем-то), к примеру. Опасности никакой нет, не нужно себя накручивать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)
Я так понимаю и лечить нечего?
Невролог, Рентгенолог
Лечение не требуется.
Клиент
Марина Алексеевна, извините, хочу добавить: вот сегодня ходила на улице в своей обычной обуви (кроссовки) и периодически чувствовала это покалывание, позавчера такого не было от слова совсем, а хотя впервые я почувствовала эти ощущения как говорила ранее пару недель назад. Скажите пожалуйста это может быть потому что я вчера целый вечер нажимала на эту точку и «проверяла» ощущения?

Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, при постоянной пальпации травмируются мягкие ткани.
Клиент
Марина Алексеевна, а это ощущение со временем пройдет? Или теперь постоянно так будет?
Невролог, Рентгенолог
Еали постоянно не пальпировать это место, то пройдет самостоятельно, конечно.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! С праздником! Разрешите в рамках данного вопроса ещё уточнить момент. Мне 28 лет и лет с 8-9 у меня появилось расщодящееся непостоянное косоглазие, глаз научилась контролировать и «ставить» глаз на место. У подруги у сына в возрасте 6 лет такое обнаружили. Их отправили на МРТ. Я со своей ипохондрией накрутила себя что мне в моем детстве не делали МРТ. Подскажите есть ли сейчас необходимость спустя 20 лет делать МРТ мне? Если бы что то было плохое я бы столько времени узнала бы? А то уже накрутила себя на опухоли и прочее
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, при косоглазии направляют на мрт обычно всех пациентов.
Но за 20 лет если бы было что-то «плохое» то вы об этом бы уже давно узнали.
Клиент
Марина Алексеевна, а есть сейчас смысл проходить мне МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Я не думаю, что в этом есть большой смысл, можно сначала очно с неврологом проконсультироваться.
Клиент
Марина Алексеевна, я была сегодня у офтальмолога, она работают и с детьми и со взрослыми, она сказала «если хотите-сделайте» но смысла большого в этом нет, спросила болит ли часто голова, кровотечения из носа и прочее. Я может бы и сделала эту процедуру не задумываясь, но боюсь а вдруг что то обнаружат и я тогда вообще со страху сойду с ума
Невролог, Рентгенолог
За столько лет, если бы что-то было серьезное, то давно бы пришлось делать мрт. Не переживайте, я тоже не вижу смысла в мрт.
Клиент
Марина Алексеевна, да, спасибо, услышала Вас))
Подскажите пожалуйста, наверное какая то патология за столько бы лет уже 100% дала бы хоть какие то жалобы (головные боли и прочее)? Я была беременна, естественные роды, все это было бы невозможным если бы ЧТО ТО было?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, при патологии головного мозга уже бы появились какие-то знаки давно.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего сдавливает нервные волокна которые иннервирует область пальцев. Поэтому такая боль и онемение возникает. Лучше оставить в покое это место.
Не переживайте. Ничего страшного по описанию нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо) подскажите а нужно ли лечение?
Клиент
Лилия Альбертовна, извините, хочу добавить: вот сегодня ходила на улице в своей обычной обуви (кроссовки) и периодически чувствовала это покалывание, позавчера такого не было от слова совсем, а хотя впервые я почувствовала эти ощущения как говорила ранее пару недель назад. Скажите пожалуйста это может быть потому что я вчера целый вечер нажимала на эту точку и «проверяла» ощущения?

Невролог
Вы нажимали и сами локальный спазм мышц создали. Если будет беспокоить

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, а это ощущение со временем пройдет если не нажимать? Или теперь постоянно так будет?
Невролог
Пройдёт. Не нажимайте. Оставьте в покое. И все пройдёт
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день! С праздником! Разрешите в рамках данного вопроса ещё уточнить момент. Мне 28 лет и лет с 8-9 у меня появилось расщодящееся непостоянное косоглазие, глаз научилась контролировать и «ставить» глаз на место. У подруги у сына в возрасте 6 лет такое обнаружили. Их отправили на МРТ. Я со своей ипохондрией накрутила себя что мне в моем детстве не делали МРТ. Подскажите есть ли сейчас необходимость спустя 20 лет делать МРТ мне? Если бы что то было плохое я бы столько времени узнала бы? А то уже накрутила себя на опухоли и прочее
Невролог
Добрый день! Такое исследование как ЭНМГ делать нет никакой необходимости. Показаний для него сейчас нет.
Пятно, которое Вы видите - это вероятная подкожная гематома, она может ещё очень долго проходить.
Произошла вероятная компрессия мягких тканей свода стопы. Такое характерно при неправильно подобранной или новой обуви, особенно если имеются ортопедические проблемы - высокий свод, плоскостопие и т.д
Места,которые Вы обозначили на фото - являются местом локализации маленьких нервов. Если при ходьбе и в покое - болей нет, никакого лечения не требуется, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, извините, хочу добавить: вот сегодня ходила на улице в своей обычной обуви (кроссовки) и периодически чувствовала это покалывание, позавчера такого не было от слова совсем, а хотя впервые я почувствовала эти ощущения как говорила ранее пару недель назад. Скажите пожалуйста это может быть потому что я вчера целый вечер нажимала на эту точку и «проверяла» ощущения?

Невролог
Конечно может быть, в этих точках выходит маленький нерв, вы его просто подвергнули длительному раздражению. Лучше сейчас ничего больше не нажимать
Клиент
Алина Сергеевна, Добрый день! С праздником! Разрешите в рамках данного вопроса ещё уточнить момент. Мне 28 лет и лет с 8-9 у меня появилось расщодящееся непостоянное косоглазие, глаз научилась контролировать и «ставить» глаз на место. У подруги у сына в возрасте 6 лет такое обнаружили. Их отправили на МРТ. Я со своей ипохондрией накрутила себя что мне в моем детстве не делали МРТ. Подскажите есть ли сейчас необходимость спустя 20 лет делать МРТ мне? Если бы что то было плохое я бы столько времени узнала бы? А то уже накрутила себя на опухоли и прочее
Невролог
Добрый день! С праздником!
Без неврологического осмотра сказать однозначно нельзя, обычно показанием к МРТ является : головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, прогрессирующая потеря зрения на один глаз. В Вашем случае однозначных показаний к исследованию нет. За столько лет были бы другие симптомы. Но можно посетить врача очно и оценить неврологический статус и показания к МРТ
Клиент
Алина Сергеевна, из всего того что вы перечислили нет ничего от слова совсем, только зрение ношу линзы, стало падать зрение после обнаружения косоглазия, но минус не сильно критичный( линзы -3.0), а больше нет ничего и не было никогда, подскажите с Вашей точки зрения есть ли смысл провести или можно не переливать, за 20 лет уже бы 100% что то то было бы и жалобы да и МРТ наверняка бы уже сделала ?
В детстве ходила и к неврологу и на занятия к офтальмологу, говорили что просто слабые мышцы глаза
Невролог
С моей точки зрения показаний нет для МРТ
Невролог
Здравствуйте! По фото вероятнее пятно - это синяк. В этом месте проходит нерв и сухожилие и на фоне синяка вероятнее возник отек,что и вызывает ваши симптомы при надавливании(усилении компрессии).
При рассасывании синяка симптомы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! С праздником! Разрешите в рамках данного вопроса ещё уточнить момент. Мне 28 лет и лет с 8-9 у меня появилось расщодящееся непостоянное косоглазие, глаз научилась контролировать и «ставить» глаз на место. У подруги у сына в возрасте 6 лет такое обнаружили. Их отправили на МРТ. Я со своей ипохондрией накрутила себя что мне в моем детстве не делали МРТ. Подскажите есть ли сейчас необходимость спустя 20 лет делать МРТ мне? Если бы что то было плохое я бы столько времени узнала бы? А то уже накрутила себя на опухоли и прочее
Невролог
Непостоянное расходящееся косоглазие вероятнее связано со слабостью глазодвигательной мышцы,иначе бы вы не смогли это контролировать самостоятельно, если это была патология головного мозга. Да, с учётом давности возникновения симптомов и отсутствии их прогрессирования МРТ проходить не обязательно, тем более,что это не нарушает качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, вы знаете я могу людям показать как глаз уходить, т.е совершить определенные движения, глаз может уходить самостоятельно, когда задумаюсь или вечером от усталости когда спать уже хочу, при этом чувствую как глаз уходит и стоим мне моргнуть и он на месте или поставить его самой
Что то бы опасное в голове уже давно бы выявилось?
Невролог
По описанию вероятнее это офтальмологическая проблема и при необходимости возможно её скорректировать.
Не переживайте, это точно не опасно. Конечно за такой период симптомов любое "опсное" заболевание бы спрогрессировало
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была сегодня у офтальмолога, она работают и с детьми и со взрослыми, она сказала «если хотите-сделайте» но смысла большого в этом нет, спросила болит ли часто голова, кровотечения из носа и прочее. Я может бы и сделала эту процедуру не задумываясь, но боюсь а вдруг что то обнаружат и я тогда вообще со страху сойду с ума
Невролог
Головная боль никак не может быть связана с косоглазием. А носовые кровотечения - это только лор-патология. Если ничего не беспокоит, кроме этого, то и показаний для дообследования нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, видимо она имела в виду что эти симптомы (боль и кровотечение) как то могут дать симптомами патологий в голове и что при этих симптомах надо делать МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста, наверное какая то патология за столько бы лет уже 100% дала бы хоть какие то жалобы (головные боли и прочее)? Я была беременна, естественные роды, все это было бы невозможным если бы ЧТО ТО было?
Невролог
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. МРТ при головной боли требуется в редких случаях по определённым показаниям. А носовые кровотечения вообще никак не связаны с патологией головного мозга.
При патологии головного мозга были бы неврологические симптомы: нарушение речи, глотания, потеря зрения, парезы и другие неврологические симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, из всего того что вы перечислили нет ничего от слова совсем, только зрение ношу линзы, стало падать зрение после обнаружения косоглазия, но минус не сильно критичный( линзы -3.0), а больше нет ничего и не было никогда, подскажите с Вашей точки зрения есть ли смысл провести или можно не переливать, за 20 лет уже бы 100% что то то было бы и жалобы да и МРТ наверняка бы уже сделала ?
Невролог
Дообследование не нужно, можно не переживать