Консультация дерматолога /

Пигментные пятна у ребёнка/тремор подбородка — вопрос №3321270

Добрый день. Ребëнок 10 мес и 9 дн.
Примерно месяц назад появилось пигментное пятно на спине, переходящая в подмышку. Сегодня обнаружила подобное (меньше по размеру) пятно в районе груди/живота.Видимо появилось недавно, т к ранее не замечала его. У педиатра были, сказала паниковать не нужно, пока только наблюдаем.
Каких-то нарушений со стороны ЖКТ нет, пятно не чешет, никак не трогает его вообще. По навыкам развитие идёт нормально как надо.
Единственный момент, что изредка случается тремор подбоодка на несколько секунд (обычно после купания/истерики/сна).
Так же до сих пор могут случаться срыгивания в малом количестве.

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кофейных пятен, достаточно часто встречаются у детей и взрослых. Страшного в них ничего нет
Красные флаги:

если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте.
Получается у ребёнка два пятна, одно довольно большое переходящее в подмышку. И одно маленькое. Я прикрепила фото, можете взглянуть.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями. Страшного в этом ничего нет, необходимо просто наблюдать
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо, а по поводу тремора и срыгиваний, что скажете? Норма ли это вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не дерматологический вопрос, можете задавать в раздел педиатрии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление пигментных пятен . Ничего страшного нет. У детей часто могут встречаться . Для уточнения очный осмотр врача. В летний период защита от солнца и наблюдение .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото так называемые кофейные пятна. Для постановки диагноза нейрофиброматоз одних пятен недостаточно, должен быть целый комплекс критериев. Данные пятна не опасны, бывают у каждого 10го ребенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Самое большое пятно увеличивается в размере ?
3 пятна не говорят еще о нейрофиброматозе , должны быть и другие признаки , как кожные , так и системные .
Нет научных исследований подтверждающих связь тремора и нейрофиброматоза .
Нужно иметь настороженность по поводу мозаичного сегментарного нейрофиброматоза ,при котором имеется гигантское кофейное пятно .
В таком случае рекомендуется только наблюдение как у дерматолога , так и педиатра , так как нет других признаков заболевания .
При появлении больше 6 пятен рекомендуется консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, Здравствуйте. Нет, данное пятно изначально было такого размера. Вот недавно добавилось маленькое пятно в районе груди.
А какие ещё признаки у этого заболевания помимо пятен?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если из кожных то фибромы- «висячие»образования , веснушки в подмышках , опухлевидные образования на коже ,
. Глазные симптомы-узелки в виде пигментации на радужках глаз , это то , что можно визуально оценить . Остальные проявления системные , неврологические ,эндокринные , костные и т.д.
Клиент
Гульнар Захидовна, Огромное спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, а эти пятна теперь навсегда? Или есть шанс, на то, что они пройдут?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Небольшие пятна могут исчезнуть к 7 летнему возрасту , крупные не проходят .