Консультация терапевта /

Уровень холестерина — вопрос №815014

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, как снизит уровень холестерина? Рез. анализов: ЛПНП 4.70ммоль/л; коэффициент атерогенности 5.67; триглицериды 1.12ммоль/л; холестерол общий 6.34; ЛПВП 0.95; не-ЛПВП 5.39. Спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек показаны статины ( розвостатин 10 мг), средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот, физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, препарат омега-3 1000мг нужно принимать?

Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно это омега
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого" холестерина. Рекомендую принимать статины, например, ливазо 2 мг по 1 таб 1 раз в день или розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина. Если немедикаментозные методы (диета, усиление физической активности) исчерпаны и не привели к желаемому результату, рекомендую начать розувастатин 10 мг вечером после еды. Из обследований пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи обп и проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестеринах счёт ЛПНП( плохого холестерина)
На данный момент начните соблюдать диету- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии атеросклеротического поражения, начать приём статинов- Розувастатин 20 мг 1 р/д
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ. АСТ, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , такой уровень холестерина снижать только с помощью статинов, розувастатин 10 мг 1 раз в сутки. Видимо нарушения на генетическом уровне.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш возраст? Проблемы с желчным пузырем есть?
Холестерин раньше какой был?
Ваши предпочтения в еде?
УЗИ брюшной полости давно делали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препаратов статинов, например розувастатин в дозу 10мг 1 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Есть ли лишний вес? Вредные привычки?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет? Повышаемся ли давление?
Психиатр, Терапевт
Мария, добрый день!
ЛПНП высок, обязательно принимать статины : аторвастатин, симвастатин, розувастатин 20 мг+омега-3 (он единственный зарегистрированный препарат в РФ) - 2 капсулы в день!
Контроль липидограммы через 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно узи сосудов головы и шеи.
На три месяца приём розувастатин 10 мг на ночь.
Увеличить физическую нагрузку.
Контроль через месяц - для корректировки дозы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если нет факторов риска сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания? можно сделать узи бца и при норме не принимать статины, а изменить образ жизни, нормализовать питание и принимать омега 3. Этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте. У вас повышен холестерин. Начните, пожалуйста, прием статинов - розувастатин 10 мг по 1 т на ночь в течении месяца
Терапевт
Добрый вечер! Уровень холестерина довольно высок.
Сколько Вам лет?
Можно попробовать посидеть на очень жёсткой диете. Ограничить все животные жиры. Через три месяца проконтролировать уровень холестерина, при высоких цифрах будут необходимы статины.