Консультация хирурга /

Расширение пахового канала — вопрос №81507

Здравствуйте! У меня при осевой нагрузке появляется небольшое опухолевидное образование, в форме тяжа, по ходу правого паха к лобковому бугорку длинной см 4. Иногда, когда длительно постою, правая паховая область немеет. болей не бывает. Только при кашле, бывает, отдает в паховую область справа. Был у хирурга, он выявил при пальцевом исследовании стоя через мошонку умеренное расширение поверхностного пахового кольца, а глубокое кольцо, сказал, не пальпируется,кашлевый толчок отрицательный. В общем сказал, что хирургической патологии нет. На Узи стоя выявили расширение пахового канала слева до 11,5 мм. Вот и не понятно мне-хирург сказал патологии нет, а паховый канал расширен и при осевой нагрузке появляется припухлость, как это так? Надо ли это оперировать или можно это как то убрать, делая ЛФК, или как то еще (начитался в интернете, что это может не паховая а спортивная грыжа, год назад поднимал тяжести)?
Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Силовыми нагрузками занимаетесь? Нет ли чрезмерного напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сейчас уже исключаю, раньше было и много спортивных тяжелых нагрузок.

Хирург
Андрей,старые хирурги говорят,что грыжа рождается,которая начинается с расширения пахового кольца.Если работа не связана с поднятием тяжести,беспокоится не о чем,но знайте,что проблема уже есть и вам надо будет рано или поздно оперироваться по поводу грыжи,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте надо обратиться хирург исключить действительно паховую грыжу если она есть то только хирургическим путем иссечения
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вообще,если вы уже имеете собственных детей,то за этой грыжей можно только наблюдать,и при необходимости сделать пластику. Она опасна ущемлением семенного канатика и вследствие этого возможным бесплодием, а также возможным ущемлением петель кишечника,а это уже ката торфа брюшной полости. Я бы советовала вам повести пластику пахового канала в плановом порядке. Операция очень Маленькая,наблюдение 2-3 дня после операции и вы дома. И не будет необходимости постоянно обращать внимание на нагрузки, питание и все остальное,что вызовет увеличение внутрибрюшной давления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Посетите другого хирурга с результатами УЗИ. При подтверждении грыжи проводится оперативное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего скоро на этом месте у вас может образоваться грыжа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Посетите хирурга, который занимается прицельно герниопластикой, узнайте альтернативное мнение. Кашлевой тест и спортивная нагрузка, при которой вы видите выпячивание - это 2 большие разницы. Поэтому хирург и не видит показаний. Раз расширение пахового кольца есть, значит через него возможно выхождение близлежащих анатомических структур при нагрузке и ущемление. Консервативные методы не дают никаких результатов. Только ограничение нагрузки отсрочит на время прогрессию
Терапевт
Здравствуйте,Андрей! Подойдите к другому хирургу для более тщательного осмотра,тем более,раз УЗИ дает расширение и при том , что делали ВЫ обследование в покое, без нагрузки. Паховая грыжа опасна ущемлениями.
Гематолог, Терапевт
Сейчас динамическое наблюдение у хирурга и исключение нагрузок в зале
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если силовых нагрузок не будет, можно наблюдатью
Терапевт
Здравствуйте! Вы были на консультации у хирурга в поликлинике? Если да, то с результатами УЗИ нужно показаться хирургу в стационаре, куда планово направляют больных на операцию. Это профильный специалист , он точно вам даст ответ. Если такая проблема есть она влияет на качество жизни, вы вынужден постоянно ограничивать себя ,прислушиваться к своему организму, то вам хирург даст направление на плановое оперативное лечение. В любом случае постепенно паховое кольцо может увеличиться и могут быть осложнения, тогда операция бедет сложней.