Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №815083

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет и по ночам раз в две недели болит живот, рвота и понос.что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, ребеночка нужно обследовать: ОАК, ОАМ, БХ крови( глюкоза, биллирубин, алт, аст, креатинин, амилаза, срб), УЗИ органов брюшной полости.
Как питается ребёнок?
Что кушает в этот день когда возникает рвота и жидкий стул?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, прикрепила узи и биохимию!

Педиатр
По УЗИ и биохимии все в норме.
Вероятнее всего функциональное расстройство.
Пересмотрите рацион ребенка накануне таких приступов, вероятнее всего имеется какая-то пищевая непереносимость.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Необходимо сдать общий анализ крови, копрологию,биохимию, кал на гельминты методом парасепт, сделать УЗИ органов брюшной полости
Педиатр
Добрый вечер ! Обязательно сдать ОАК, ОАМ , биохимический анализ крови , кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз!Также желательно сделать УЗИ брюшной полости! С данными лабораторных и инструментальным метолов исследования желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом! На данный момент исключить с рациона сладкое, кислое, мучное, жареное!
Клиент
Нина, здравствуйте, прикрепила узи и биохимию
Педиатр
Биохимический анализ , УЗИ брюшной полости в пределах возрастной нормы! Желательно подержать ребёнка на диете, не кормить тяжелой пищей после 18. Обследовать ребёнка на паоазиторные заболевания! Желательно очная консультация гастроэнтеролога!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Сколько времени продолжаются жалобы?
Запаха ацетона изо рта и от мочи нет от ребенка?
Сдать оак, оам, сделать узи обп и сдать биохимический анализ крови, сделать эндоскопию.
Обследовать на глистную инвазию-ифа на токсокары, аскариды, лямблии.
По клинике похоже на орви с кишечным синдромом, мезаденит, вопрос почему это происходит систематически? В момент этих жалоб необходимо сдать оак, оам.
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила узи и биохимию
Клиент
Ирина, это началось в конце января! И после как вырвет, понос…я давала полиморф и минут через 15 уже спит
Педиатр, Врач УЗД
Пока анализов нет.Запах ацетона есть ?
Клиент
Ирина, нет
Педиатр, Врач УЗД
Анализы в норме.Функциональные расстройства получается.
Физическое развитие в норме?
Мясо, бульоны систематиматически кушает?
Клиент
Ирина, развитие в норме! Супы ест, а вот мясо по минимуму (в основном куриное филе)
Педиатр, Врач УЗД
Больше растительной еды или все-таки мясной кушает?
Хочу понять, м.б.дисметаболические расстройства имеют место?!
Клиент
Ирина, больше растительной!
Педиатр, Врач УЗД
Тогда больше данных за острый инфекционный процесс.К сожалению вирусов много , много их серотипов и формирующийся иммунитет не актуален в отошении другого вируса, который может давать подобные симптомы.
Еще существует понятие "орган-мишень", система органов, которая в ответ на внедрение инфекции реагирует в первую очередь ( у кого-то рецидивир бронхиты, у кого-то ангина, у кого-то живот)
Вы все верно делайте и ребенок быстро выходит из этого состояния.
Не перегружайте едой, молочно-растительное питание то, что нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина здравствуйте.
По анализам бх крови отклонений нет.
Не замечаете взаимосвязи между проявлниями подобными и накануне сведений определённой пищи?
Если совсем нет никакой связи, то рекомендую также пройти обследования на паразитов.
Т.к они имеют цикличность в развитии, поэтому симптоматика проявлений может иметь цикличный характер :
- копрограмму сдать ( для исключения воспаления и оценки ферментной системы)
- кал на я.глмси методом обогащения 3х кратно через 3 дня .
- кровь ифа на лямюлии, аскариды.

Также для исключения варианта гипогликемии сделать оам в тот день,когда есть проявления. Либо приобрести тест полоски для измерения ацетона и сделать тест самостоятельно дома.
Педиатр
Возможно погрешности в диете, а возможно более серьезные причины - желательно пройти начальное обследование - общий наализ крови, мочи анализ кала на копрологию, УЗИ брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте Екатерина,биохимия крови у ребенка в норме.
Узи брюшной полости есть загиб желчного пузыря это анатомическая особенность у детей встречается довольно часто,при малейшей погрешности в еде проявляется рвотой, тошнотой, боли в животе, рекомендую Соблюдать рацион питания ребенка исключите жирное, жареное, сладкое, подключите в рацион супы, бульоны,каши, котлеты на пару, можно пропить нормобакт для восстановления микрофлоры кишечника по 1саше 1р в день, креон для улучшения переваривания пищи, также обильное тёплое питье, если рвота будет продолжаться дайте мотилиум 10мг 3р в день.
Будьте здоровы!