Прием аспирина при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня срок 9-10 нед. беременности. Врач в жк назначила мне принимать аспирин по 1/4таб, сказала,что для профилактики замершей беременности, тк. она у меня уже случалась. Мои анализы коагулограммы:Тромботест VI, фибриноген 3,5г/л, время рекальцификации 102. Подскажите, можно ли вместо аспирина(я боюсь его побочных действий)принимать курантил, будет ли он разжижать кровь?

Здравствуйте. У вас нормальные показатели коагулограммы. А что с Д-димером, АЧТВ? Выяснили причину замершей беременности?

Анна, АЧТВ 32,8; тромбиновое время 18,8; протромбиновое время 12,9; Протромбиновый индекс по Квику 97; МНО 1,16, фибриноген 3.5. Причиной замершей беременности скорее всего была хромосомная патология.

Если подтверждения наследственных тромбофилий нет, то и аспирин вам не нужен, как и курантил.

Тогда повода принимать Аспирин вообще нет. Для снижения свертывания крови применяют другие препараты, а не как не аспирин. Он нужен в другом случае.

Анна, Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что мне сейчас не нужно принимать препараты для разжижения крови?

Принятый ответ

В данный момент не нужно. Принимайте поливитамины.