Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №815591

Добрый день.
Уже несколько лет страдаю себорейным дерматитом, проблемные места только на затылке. Обошла нескольких врачей, все говорят, что вылечить это невозможно, назначают поддерживающие шампуни и всё.
Зуд страшный, постоянные расчёсы.
Как можно ещё себе помочь?
Заранее спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена, вас беспокоит зуд и чешуйки на голове, правильно?
Клиент
Татьяна, да, всё, верно. Зуд, шелушение, чешуйки. Бывает, что симптомы ослабевают, но в основном чаще в состоянии обострения. Расчёсываю до крови, до болячек. Фото приложила на всякий случай.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы рекомегдала все же посетить повторно консультацию дерматолога, взять соскоб на грибы и исключить псориаз, сейчас наружно 1 р в день лосьон белосалик 10дней, шампунь дюкрей келюаль дс 2 р в нед длительно, проверить ферритин, витД, сдать хеликобактер.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Соскоб брали, ничего не найдено.
Ферритин - 22,8. Витамин D - 34,9.
Хеликобактер пролечивала совместно с гастроэнтерологом, но сдам ещё раз анализ.
А подскажите, пожалуйста, могут ли от таких расчесов увеличиваться сбоку шейные лимфоузлы? Пару недель назад обнаружила небольшие горошинки. Хирург и терапевт склоняются к последствиям трахеита, а вот про себорейным дерматит я забыла упомянуть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маловероятно, скорее нет. Добавьте противовоспалительный лосьон к лечению. Анализы хорошие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, приема алкоголя, употреблении сладостей. Вылечить полностью нельзя, можно только войти в длительную ремиссию.
Поддержание ремиссии происходит за счет постоянного применения шампуней, их можно менять( скин кар, циновит, кетокнназол и тд).
Для снятия острого процесса наносите наружно лосьон белосалик 2 раза в день 10 дней, внутрь таблетки тербинафин 250 мг 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую показаться очно ещё раз другому дерматологу, для исключения псориаза. Если такой возможности в ближайшее время нет, то наружно для снятия обострения можно использовать: эмульсия элоком или лосьон белосалик 2 раза в день в течение 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на проявления себорейного дерматита . Наружно спрей или лосьон Белосалик
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Если беспокоит сильный зуд, то это может быть Ограниченный нейродермит.
Но это заболевание так же относится к хроническим и навсегда вылечить нельзя.
Для лечения можно наружно порекомендовать лосьон Белосалик 2 раза в день на 14 дней.
Для мытья головы шампунь Кето-плюс или Лостерин.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую повторный осмотр для исключения псориаза.
Наружно можно белосалик лосьон 2 нед и шампунь циновит или squanorm