УЗДГ сосудов эндометрия после вакуум аспирации
Добрый день 2 месяца назад (13.01.25) была проведена вакуум аспирация - замершая беременность на сроке недель. Сейчас прохожу обследование и сдаю все анализы, т.к. планируем беременность Сделала УЗДГ сосудов эндометрия, эндометрий очень тонкий - 4мм. Подскажите, через сколько он восстанавливается после такого вмешательства? Что можно сделать, чтобы помочь ему восстановиться? Помогите расшифровать узи Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности эндометрий и цикл восстанавливаются в среднем до 3-6 месяцев, поэтому Пройдите УЗИ в следующем цикле для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Добрый день! Эндометрий уже должен восстановиться. Сейчас он очень тонкий, его наращиванию помогает препараты эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте, да эндометрий тонкий для 18 дня цикла, обычно цикл восстанавливается в течение 2-3 циклов. Рекомендуется оценить в следующем цикле толщину эндометрия. Оценивать кровоток вне беременности нет смысла, это не информативно и согласно современным исследованием не имеет никакой прогностической ценности. Если эндометрий будет тонкий, то рекомендуется провести пайпель биопсию эндометрия с ИГХ исследованием для исключения хронического эндометрита
Елена Федоровна, после вакуума месячные приходили пока только 1 раз
Антонина, в таком случае пока стоит понаблюдать, все может спокойно востановиться
Принятый ответ
Антонина,здравствуйте, после вакуум-аспирации цикл восстанавливается от 1-3-6 месяцев в среднем. Принимать ничего не нужно. Рекомендуется УЗИ матки и придатков для оценки эндометрия через 2 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина! В такой ситуации рекомендуется пайпель биопсия Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием сд 138 для исключения хронического Эндометрита. Если клеток будет менее 4, то есть показаний дня лечения нет, решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии, физиотерапией. Пайпель биопсию рекомендуется проводить на 7-11 день цикла.
Ольга Михайловна, до вакуум аспирации был эндометриоз, но толщина эндометрия всегда была в норме
Эндометриоз и хронический Эндометрит это разные заболевания, после любого вмешательства в матку всегда есть хронический Эндометрит, но он может быть неактивным и бессимптомным. А может иметь клинические проявления. Поэтому важно, учитывая тонкий Эндометрий на фоне свершившейся Овуляции, исключить.
Ольга Михайловна, подскажите, а Эндометрит в таком случае подлежит лечению..?
Да, конечно, антибиотикотерапия, физиолечение помогает вывести процесс в неактивный, который не препятствует зачатию. Подтвердить/опровергнуть диагноз можно только иммуногистохимически.
Здравствуйте!
Пусть вакуум-аспирация более щадящий метод, чем кюретаж, тем не менее это вмешательство в полость матки.
Эндометрий тонкий для второй фазы менструального цикла, хотя есть желтое тело, что говорит о случившейся овуляции. Восстановление эндометрия может занимать до 3-4 месяцев.
В данной ситуации я бы рекомендовала вам:
-в следующем месяце повторить УЗИ во вторую фазу менструального цикла;
Оптимальной толщиной эндометрия для прикрепления плодного яйца считается 7-8 мм.
Если эндометрий будет таким же тонким, тогда нужно будет дообследование с целью исключения хронического эндометрита:
- сдать анализ Фемофлор скрин для выявления патогенов. Если патогенные микроорганизмы будут выявлены, значит потребуется терапия (антибактериальная).
-Выполнить пайпель-биопсию с проведением иммуногистохимии.
-Если патогенные микроорганизмы отсутствуют, тогда для "наращивания" эндометрия рекомендуют гормональную терапию (эстроген+гестаген), к примеру с 1го по 26 день цикла Эстрожель+ с 16го дня Утрожестан.
Здравствуйте !
Повторите исследование эндометрия в следующем цикле
Если будет такая же ситуация ,овуляция произошла ,а эндомерий тонкий ,то желательно взять Пайпель -биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита