Назначение ЗГТ при менопаузе

Мне 48. С июля прошлого года прекратилась менструация. И начался ад : приливы. Не сплю с сентября прошлого года.....Немного спасает немецкая гомеопатия с Клималанином. Головные боли, усталость - жить не хочется + 10 кг пришло, хоть и не ем. Всегда была 62-63 и очень активная. Если кто-то спросит, что такое ужас ....я отвечу : потные бессонные ночи в период климакса. Какие анализы надо сдать, помимо УЗИ, чтоб подобрать правильно ЗГТ. Я поняла, что это для меня единственное спасение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие то хронические есть заболевания у Вас?
Проверяли гормоны щитовидной железы?

Араксия, со щитовидкой все абсолютно в норме.

Обследование рекомендую следующее:
• Онкоцитологическое исследование из шейки матки
• УЗИ органов малого таза, УЗИ эндометрия влагалищным
датчиком. Назначение ЗГТ возможно при значении М – эха
до 5 мм при инволютивных изменениях матки и яичников.
• Маммография
• Определение АД и осмотр терапевта
• Определение уровня глюкозы и липопротеинов крови
• биохимия крови, гемостазиограмма, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время всем международным сообществом по лечению менопаузы приняты клинические рекомендации, в соответствии с которыми абсолютно не надо смотреть никакие гормоны, для назначения ЗГТ.
В такой ситуации, назначают ежегодное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Это все смотрится, чтобы проверить допустимость назначения ЗГТ.
Теперь о вариантах: есть таблетированные формы, есть трансдермальные. Чрескожный путь введения назначают обычно тем, у кого отсутствует матка или кому противопоказаны таблетки (но для защиты эндометрия тогда обязательно либо ставят спираль, либо принимают прогестерон).

Валерия, но ведь все таблетированные препараты разные. Я не хочу, чтоб меня "разнесло" еще больше....

Таблетированные формы также подбираются по весу, возрасту и длительности менопаузы. "Разнести" может, если неправильно подобрана доза эстрогенного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите протокол узи, пожалуйста. Помимо УЗИ органов малого таза необходимо пройти ММГ, сдать полный анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Скажите нет ли наследственности в плане тромбозов?

Марина, все прикрепила. Тромбозников в роду нет. Варикозы есть(и у меня, и у мамы). Но не критично.

Если будет возможность дополнительно оценить гормоны щитовидной железы и проверить уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте! На гормоны ЩЖ сдавали? витамин д и ферретин?