Консультация психолога /

Как решиться на развод — вопрос №81568

Здравствуйте! Состояние моё оставляет желать лучшего. Меня всё бесит. Мне всё надоело. Уже даже не хочется напиться, как это было раньше.
Мне надоел этот муж, который ни к чему не стремится, и меня тянет на дно. Мне очень плохо, я боюсь сойти с ума. Ну почему так?
Почему всё так? Я ведь сама сделала такой свою жизнь. Не хотела я замуж, были огромные сомнения, торопилась я, ребенка хотела, ребенок есть, а вот любви к мужу нет и не будет уже никогда, была влюбленность, которая в день свадьбы испарилась. Он взял на руки мою свидетельницу, подругу, он к ней раньше испытывал  чувства, а может  и в тот день они у него ещё были. В день свадьбы муж должен жену носить на руках, а не ее подругу. Я хотела развестись уже на следующий день после свадьбы. Если бы не беременность спустя два месяца, я бы ушла от мужа ещё тогда.
Я ведь всю свою жизнь всегда предвидела, думала одно, делала только другое, это все от того, что совершала действия наперекор своей интуиции, своему сердцу, я их не то, что не слышала, я прекрасно их слышала, только вот не слушала и делала сплошные ошибки. Да, мы все ошибаемся, но у меня в жизни слишком много ошибок, слишком много боли, слишком много разочарований и слёз...
Мне это всё надоело. Я хочу новой жизни без ошибок, без боли, без разочарований.
Я хочу дышать..
Сейчас мне не хватает воздуха, не хватает кислорода, я даже просыпаюсь по ночам от того, что мне нечем дышать. Мне страшно.
Во что я превратила свою жизнь.
А я ведь знаю что делать дальше, но решительности не хватает... Как я себя ненавижу за это... Говорят, что если оттягиваешь решительные действия, значит у тебя отсутствует сила воли. Мне надо действовать, а у меня нет сил, не люблю это бессилие в себе, как его преодолеть, победить саму Себя, как?
Чего я хочу? Я хочу женского счастья, любимого человека рядом, для начала развестись с мужем. Я хочу переехать навсегда в другой город. Хочу, чтобы дочка моя выросла хорошим и счастливым человеком с красивой судьбой.
Хочу, чтобы мой отец бросил пить навсегда. Хочу маму видеть счастливой, а не вечно уставшей. Вот то, что я хочу. Но, первым делом, это развод. Что мешает? Возможно мои внутренние ограничения, убеждения, страхи. А может ещё и моя нерешительность, нет, скорее жалость к мужу, да и не хотелось бы рушить семью, хотя, кого я обманываю, саму себя, нет никакой семьи уже давно. Нет взаимопонимания, нет доверия, уважения. Каждый сам за себя. Вот и всё. Как поговорить с мужем о разводе? Боюсь его сильно расстроить, но другого пути нет. Подскажите пожалуйста, как быть?

Психолог, Сексолог
Вы сами вершите свою судьбу. Вы это прекрасно описываете. Мысли материальны. Но одних желаний мало. Пока вы не начнёте действовать причём так, что сами будете поражаться от того насколько сильные и неожиданные ваши поступки, то ничего не изменится. Вы так и будете корить себя, жалеть мужа, бояться и тд. Шаг за шагом начинайте совершать поступки, которые вы заслуживаете, которые принесут вам к той жизни, которую вы хотите.
Пульмонолог
Здравствуйте. Живите вашу жизнь, а не чужую. Хотите разводиться, потому что не счастливы? Так и скажите мужу. Каждый заслуживает счастья и стремится к нему. Он взрослый мужчина, не инвалид, жалеть его не нужно, возможно ему тоже душно с вами. Никогда не поздно начать всё заново. Удачи вам.