Фортранс при наличии спазтического колита
Здравствуйте. Хочу записаться на колоноскопию Интересует такой вопрос: при наличии сильных спазмов с задержкой стула, с болью, когда даже газы не отходят, не опасно ли очищаться перед колоноскопией фортрансом ? Боли бывают сильные, по 2-3 часа, слева и вокруг пупка. Такое чувство, что там всё застряло. Потом на фоне но-шпы становиться легче и на завтра могу сходить в туалет 3 раза всем, что скопилось за 2 дн.я Спасибо.
Здравствуйте. Проведение колоноскопии подразумевает полную очистку толстой кишки. В качестве подготовки используются осмотические слабительные, например, фортранс, пикопреп, мовипреп, лавакол. В противопоказаниях указана : частичная или полная непроходимость. Рекомендую на фоне прима слабительных препаратов использовать спазмолитическую терапию по требованию : например Дротаверин / но - шпа по 40 мг 1-2 раза во время подготовки допустимо ( Спазган, Спазмалгон, бускопан,тримедат, метоспазмил)