Замена смеси

Добрый день! У нас начались высыпания на щёчках, педиатр на осмотре 2 мес прописал фенистил и замену смеси. Ели нестожен 1, начали кушать беллакт(дают в больнице). Переход начала постепенно по 30 гр, сегодня уже 5 день перехода, получается полностью даю 120 мл новой смеси. Утром через час после кормления доча начала очень сильно плакать, похоже на колики. Дала эспумизан, сходили в туалет, вроде стало полегче. Но ненадолго. Сейчас снова кричит. И от новой смеси практически не пукает. Кал был жёлтенький, мягкой консистенции. Но сходили в туалет только с позы высаживания. Сейчас в 12-30 следующее кормление и я переживаю, стоит ли давать снова беллакт? Или лучше дать уже привычный нестожен? От него у нас тоже запоры и кал больше зелёного цвета. Малышке 2 мес и 6 дней. И сколько можно принимать фенистил по времени?

Здравствуйте
Почему находитесь в больнице?
На фоне приема фенистила высыпания прошли?

Дарья, да, высыпания практически прошли.
Не корректно написала, мы не находимся в стационаре. Беллакт выдают в больнице бесплатно всем искусственникам, поэтому педиатр сказала, что можно перейти на него.

Замена смеси с нестожен на беллакт не имела особо никакого смысла. Учитывая, что на нестожен ребенку было лучше, то стоит все-таки кормить им.
Либо рассмотреть переход на смесь из категории комфорт.

здравствуйте а почему вы сейчас в стационаре?

Иван, не находимся в стационаре.
Не корректно написала. Беллакт выдают в больнице бесплатно, поэтому педиатр сказала можно попробовать его.

я считаю что надо вернуться к прежней смеси

Здравствуйте.
Смысла менять нестожен на беллакт особо нет.
Смеси по составу похожи между собой,а смена смеси и адаптация это стресс для организма.
Прикрепите фото сыпи. Где находятся элементы?

Анастасия, в основном на щеках, немножко на висках, сегодня заметила ещё сзади на голове красные точечки.
Просто они покрылись корочкой. А до этого были обычные прыщики, онлайн врачи писали, что это акне.

Но так и правда проявляется акне . И возраст подходит, локализация преимущество на лице, может быть на плечах и груди,но не так выраженно . С обычной на обычную серию переходить нет особого смысла. Т.к не несёт никакого значения в плане улучшения восприятия и работоспособности кишечника.
К новой смеси нужно время для адаптации .
Если выбирать смесь для перехода, то хотя бы серии комфорт.

Анастасия, то есть это все таки акне? На груди тоже есть небольшие прыщики. Почему они тогда покрылись корочкой?

Элементы могут шелушиться, могут воспаляться . По фотографии критичного нет ничего.
При сухости, шелушениях, корочках наша задача увлажнять интенсивно - эмоленты используем : топикрем,липобейз, мустелла , атопик .
При аллергии сыпь локализуется не только на лице,но и по телу, на сгибах.
Но если даже доктор предполагает аллергию, то смесь в принципе другого плана, т.к аллергия возникает к белку коровьего молока и нам нужно смесь с частичным гидролизатом(гипоаллергенную, либо комфорт),либо же меняем на полный гидролизат .

Анастасия, спасибо)) а если переход на смесь комфорт или гиппоалергенную то организм так же будет адаптироваться к новой смеси 3-5 недель и малышка будет испытывать дискомфорт?

Принятый ответ

Нет, не должно быть выраженного дискомфорта , но адаптация да,около месяца при смене смеси.

Надежда, здравствуйте
А как давно начались высыпания? Они только на щёчках имеются?

Елена, примерно 3 недели назад. В основном на щёчках, немножко на висках, и сегодня увидела ещё на голове прыщики, но щечки прям покрылись корочкой. До этого писали, что это акне новорождённых.

Здравствуйте, адаптация к новой смеси занимает 3-5 недель, новое питание это стресс для кишечника, поэтому пока микрофлора перестраивается могут быть жалобы.
Если была сыпь и запоры, не совсем понятно почему смена идет так же на обычную.
Тут нужен хотябы частичный гидролизат( гипоаллергенные смеси или серии комфорт)

Ангелина, то есть если перейдём на гиппоалергенную или комфорт, то малышка так же будет испытывать колики и адаптироваться 3-5 недель к новой смеси?

Да, чаще всего дети реагируют на смену питания

Принятый ответ

Если на беллакт малышка себя чувствует беспокойно, то стоит вернуться к прежней смеси, а если беспокоят запоры, то можно несколько кормлений заменять смесью фрисовом, либо кисломолочной для нормализации стула.
Сейчас высыпания на личике необходимо наносить эмоленты, например, липобейз беби, эмолиум, атопик и др. Наносить сразу же после купания, обильно, густо, наносим так 2-3 раза в день, можно чаще

Высыпания еще где-то есть?