Переход на другую смесь

Добрый день, ребенку 7 месяцев, первоначально кушали Нутрилак, педиатру не понравилось, что кожа слишком сухая, перевели на Нан ГА, далее пошли высыпания, на теле в основном, немного на лице, перевели на Альфаре Гастро, высыпания не прошли, стул не наладился, следующую ступень перевели на Альфаре Амино, после месяца приёма посыпались все равно, был повышен эозинофильный катионный белок в 2 раза практически, далее поменяла все средства стирки, сейчас стираю вручную детским мылом и выполаскиваю в машинке, прошло 3 месяца, как едим Альфаре Амино, ввели прикорм, брокколи, цветная капуста , яблоко, груша, каша гречневая безмолочнпя, кожа очистилась, высыпаний нет , стул нормализовался , форменный, не жидкий, не густой, нормального желтоватого цвета, срыгиваний нет. Также даю витамины Д финский. Хочу поменять смесь в идеале переходить на нормальную, но понимаю что пока это невозможно, можно ди перейти на Альфаре Аллержжи ( например, побыть некоторое время на ней, а потом перейти на нормальную либо на ГА, во первых Амино сейчас очень дорого, 3800 за банку на 3 дня, а во вторых возможно что у ребенка уже сформировалась толерантность к белку коровьего молока, кстати в 4 месяца сдавали анализ на аллергию км, он отрицательно, как быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер, безусловно вы можете поменять смесь, но не факт, что все причина ваших высыпания и проблем со стулом идут из за аллергии к белку, возможно просто имеются проблемы с жкт.Попробуйте сокращать приём смеси больше уходить на прикорм, а там постепенно перейдёте и на другую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, согласна, что возможно аллергии и не было, мы сейчас утром кушаем кашу плюс фруктовое пюре, в обед овощи , чуть позже введём мясо, а вечером 2 раза как ни крути смесь и плюс ночью смесь

Вечером можно уже ввести мясо и снова дать кашу, тогда уменьшите приём ещё на один раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день, что конкретно скажет этот анализ, копрограмму мы сдавали

Исключить аллергию к белку коровьего молока

Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила результаты копрограммы, также кал на углеводы был сдан, углеводов 0

Эта копрограмма уже не актуальная, анализ давний

Повторите анализ с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения аллергии к молоку сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь и иммуноглобулин е к молоку.
Возможно и зря мучаете себя и ребенка, и аллергии нет.
А так сейчас можно перейти на Альфаре, потихоньку сокращая приемы смеси и больше уходя в прикорм. Или можно, если по анализу аллергия не подтвердится, перейти на гипоалоергенную или комфорт смесь, где частично гидролизованный белок и в смесь добавлять Лактазар или Колиф по 1капс на 100мл смеси для помощи расщипления лактазы, что частично присутствует смеси. Думаю этим пробоема решится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, добрый день, аллергия была 3 месяца назад, вопрос на что именно, эозинофильный катионный белок был вдвое повышен, иммуноглобулин е тоже был повышен, иммуноглобулин к коровьему белку в норме, но как мне сказали, сейчас бесполезно этот анализ сдавать, ребёнок маленький, насчёт высыпаний они были серьёзные, живот , спина, на лице , теперь стираю только детским мылом, но с альфаре амино все нормализовалось, и теперь я не понимаю, сколько ещё есть эту смесь и как стопроцентно понять, есть ли аллергия на белок, прикормом сыт не будешь, смесью все равно допаиваю, не наедается

3мес назад как раз и не было смысла сдавать аналищ на аллерген, он показателен толтко с6мес у малышей. Если подтвердится, что аллергия к молоку есть, то на альфаре придётся довести до года, до полного перехода на общий стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, то есть нужно перестать анализ на аллергию к коровьему белку? Какие ещё нужно сдать, чтобы не колоть ребёнка несколько раз, напишите по списку пожалуйста

Да, я бы рекомендовала сейчас пересдать.
Сдайте-
Панель аллергенов педиатрическая № 4 (RIDA-screen), IgE.
Это набор из двадцати наиболее актуальных аллергенов для детей младшего возраста. Будет понятно есть ли АБКМ, можно ли при этом кисломолочные продукты, говядину, исклбчив только молоко и плюс на какие продукты еще нужно обратить внимание, учитывая что сейчас период введения прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, уже с 6 месяцев все показатели будут информативные? Кал нужно будет сдавать?

Да, на аллергены рекомендуется сдавать с 6 месяцев, раннее смысла нет.
Копрограмма и панель аллергенов педиатрическая № 4 (RIDA-screen), IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, можно ещё один вопрос, клиники выполняют другим аппаратом исследования, имеет ли это значение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, (RIDA-screen)

Не совсем поняла, выполняют RIDA-screen?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, (RIDA-screen) это название самого устройства, в клиниках этого устройства нет, у них другой

А, да можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, мы не будем сдавать панель, там много лишнего для нашего возраста, мы сдадим только на коровий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, меня интересует только смена смеси, а орехами я ребенка кормить пока не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, могли бы вы подсказать, пожалуйста, анализы только на коровий белок, как они называются

Понятное дело, что орехами сейчас кормить не будем, панель предложила, как уже писала, с расчетом что вводится прикорм.
А пepeкpёcтными aллepгeнaми пpи aллepгии, к примеру, нa apaxиc являютcя бoбoвыe (coя, гopox), кocтoчкoвыe плoды (вишня, cливa, чepeшня, aбpикocы, пepcики), пacлёнoвыe (пoмидopы, кapтoфeль), бaнaны.
Эти продукты сейчас будут в рационе и будет понятно на что ориентироваться при случае реакции...
Если хотите провериться только на молоко, то сдайте на аллергены
к белкам коровьего молока методом Иммунокап:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеин IgE (F78, ImmunoCAP)
Сыворотка коровьего молока IgE (F236, ImmunoCAP)
Бета-лактоглобулин IgE F77
альфа-лактальбумин f76, IgE
Бычий сывороточный альбумин e204, IgE

По результату можем определиться нужно исключить всю молочку и говядину или кимломолочные продукты, говядина, телятина может остаться в рационе, исключив чисто цельное молоко.