Назначения после ковид

День добрый ,переболел ковидом кт 4,только выписали из больницы с сатурация 91-93,в аномезе хронический хобл,ишемия ,стенокардия,в выписке рекомендация предуктал форте 80мг,но я пил раньше год нащад,кардиник назначал илй кардиолог,потом небыло нобходимости.Могу ли сейчас пить свой кординик или пить предуктал по рекомендации терапевта в выписке,есть ли отличие этих препаратов?

Здравствуйте.
Можете принимать кординик 10 мг х 2 раза в день и предуктал 80 ОД по 1 капсуле в день. У них разный механизм действия, между собой сочетаются взаимодополняя эффект друг друга. И еще рекомендую вам дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав" для восстановления дыхательной функции легких после ковид. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, занимайтесь скандинавской ходьбой. При ваших заболевания это будет полезным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо .очень много лекарст за месяц ьыло введено в оргпнизм,поэтому уже задаешь вопрос а необходим ли очередной препарат.Жалоб на сердце нет сейчас ,тоесть предуктал все же нетбходим ?

Принятый ответ

Если жалоб нет можно обойтись без предуктала. Кординик оставьте.

Здравствуйте! Это разные препараты. Необходимости в приеме предуктала нет, серьезная кардиология его не принимает, препарат без доказанной эффективности, да и исходя из практики с пациентами эффекта от приема нет. Кординик принимать обязательно 2 раза в день постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, загррузили выписку,посмотрите пожалуйста,может порекомендуете что то ,препараты,какие обследования пройти,сейчас у нас в районе нет кардиолога,а выбираться куда то после выписки только чернз пару недель,и упустить что то не хотелось бы.

Судя по выписке у Вас весьма серьзные проблемы с сердцем-диллятационная кардиомиопатия, хроническая сердечно-легочная недостаточность,стенокардия, гипертония и др., которые требуют назначения нескольких препаратов для постоянного приема. Вам необходимо пройти полное обследование и подбор препаратов в условиях кардиологического стационара или если нет возможности терапевтического. То что не принимая ни каких препаратов в течении года, Вы чувствуете себя нормально-удивительно! Решите эту проблему со своим уч. терапевтом!

Здравствуйте. Сочетать вместе с собой можно, но лучше принимать что-то одно.

Здравствуйте
Принимайте кординик. Препараты принимать вместе можнл, но в этом нет необходимости
Также, после пневмонии выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой(видеоуроки есть в интернете)
Потихоньку расширять двигательный режим
Поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)

Добрый день, это препараты дополнительные к приёму, они не препараты первого ряда. Может их пропить курсом, сначала один, потом другой. Что принимаете ещё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, ничего не принимаю,уже на протяжении года ,нечего не беспокоит.В больнице последние две ночи поддавливало сердце ночь,принимал кардикин и отпускало .загрузили выписку посмотрите пожалуйста может рекмендации какие то дадите,у нас в районе нет кардиолога на данный момент

Здравствуйте. Предуктал можно не принимать вообще. Оставьте кординик

Добрый день! Это разные препараты, предуктал совершенно не нужен. Кординик, обязательно витамины

Здравствуйте можно принимать и тот и другой, у них разные механизмы действия

Подскажите пожалуйста, у встаскивание аритмия фиксировалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, аретмия была при вымокой температуре ,на пике щаболевания несколько дней ,потом нормализовалась,

Как ведёт себя давление? Инфарктов не переносили ? Сахарный диабет? Он кт и одышка бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, давление в норме,в стационпре за месяц падало пару раз ,спхарного диабета нет,ифаркт переносил давно лет 10 назад,

Все же требуется лечение Стенокардии, предупреждение развития ХСН. Препараты Верошпирон принимать обязательно 25 мг утро и обед, Бисопролол 2,5 мг обед, ТромбоАСС 100 мг вечер, Статины по результатам липидного спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина,спасибо вам !приму ваше лечение ,элеквис выписали на 2 месяца .и кардинин начал принимать по 10мг 1 р ,раньше мне его назначалт

Эликвис обязательно да, на месяц минимум, если аритмия возобновиться то и возможно на длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, бисопролол можно вместе с кардикином?кардикин 2р в день по 10 мл или одного достаточно?

Да можно, они совместимы. Подскажите как на упаковке написано: Кординик или Кордипин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, кординик 10мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, сейчас в выписке прочитали что еще назначен лозортан,нробходим ли он ?

Кординик принимайте

Кординик 10 мг 2 раза в день, и Лозартан 50 мг утро по цифрам АД если будет ад снижаться то уменьшить дозу вплоть до отмены. Но лучше купить простой эналаприл 2,5 мг утро и вечер он останавливает прогрессирование сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина,как же мы вам благодарны!!!!! и бисопролор тоже оставляем?

По выписке складывается впечатление о развитие Сердечной недостаточности. У вас отеки? Одышка возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, отеков нет,отдышка при движени чуть появляеться .в выписке написали применять верошпирон ,но отеков нет

Да верно, хорошо что отеков нет, не нужно дожидаться когда они появятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спиролоктон в стационаре давали в выписке посмотрел

Можно и Спиронолактон

По узи сердца определяется расширение всех 4 камер сердца, это будет приводить к нарушения в работе сердца, постепенно будет задерживаться жидкость. Поэтому требуется лечение и предупреждение прогрессирования сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, я как понимаю это последствия перенесенная тяжелая пневмония ,на кислородной маске месяц находился ,сатурация была низкая ,80-90 на кислороде,последнюю неделю только без кислорода ,сатурация 90-93 начала чуть востанавливаться.Что можно начать пить чтобы не дать развиться болезни ,хотя бы первые две недели пока мне необходимо побыть дома после стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, сейчас начал принимать кардикин 10 мг 1 р в день

Препарат неплохой, продолжайте принимать.

Бисопролол как препарат для урежения ЧСС , для предотвращения болей в сердце, для профилактики жизнеугрожающих аритмий. Выздоравливайте, всего вас доброго.

Принятый ответ

Бисопролол может вызывать обострения ХОБЛ, но в редких случаях, попробуйте сначала небольшую дозу 2,5 мг обед и контролировать АД и ЧСС. Это препарат для контроля пульса и аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, благодарю!