Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза — вопрос №815851

Сдала анализы на гормоны,по результатам был назначен вид д,эутерокок,праджисан для лечения аденомиоза(беспокоят обильные месячные со сгустками и боли).Ранее применяла силует,не подошел,так как вызвал обострение няк.Правильно ли врач назначил праджисан с 16 по 25 день цикла вагинально для лечения аденомиоза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Праджисан не используется с этой целью

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для лечения эндометриоза праджисан не используют. Используется дюфастон 10 мг с 5 по 25 день менструального цикла.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а праджисан это не аналог Дюфастона?Врач уже назначил праджисан,что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Праджисан - это микрогенизированный прогестерон. Дюфастон- это дигидростерон. В общем-то аналог, но нет. И никогда вагинально для лечения эндомптриоза не назначается. Откройте инструкцию и прочитайте показания к применению.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
С целью лечения аденомиоза препарат назначается с 5 по 25 дни менструального цикла. Дюфастон или утрожестан
Можно рассмотреть приём орального контрацептива Клайра или Жанин. Установка спирали Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала с учётом няк поставить мирену- это спираль, поскольку пероральные препараты (внутрь) могут провоцировать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем правильно, для лечения аденомиоза назначается прогестерон не по такой схеме.
Для лечения аденомиоза лучше использовать визану.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, другие препараты для лечения аденомиоза не назначила видимо из за няк,и точно силует ранее не подошел.Тоесть мне опять идти к врачу,схема лечения праджисаном для аденомиоза неверная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не идти , назначается он с 5 по 25 день цикла
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста также вагинально схема лечения только с 5 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Да, правильно. А Вы не рассматривали спираль мирену?
Клиент
Илона, то есть врач правильно сделал назначение праджисаном для лечения аденомиоза?Спираль мирена не рассматривали пока,так как есть цервицит
Акушер, Гинеколог
Да, это одна из схем лечения аденомиоза, с которой можно попробовать лечение. Если менструации не станут меньше, то применять с 5 по 25 дни
Клиент
Илона, спасибо,а какой вообще праджисан оказывает эффект на аденомиоз и как быстро будет эффект?не хочу запустить,чтоб если что сразу поменять тактику лечения.
Акушер, Гинеколог
Наталья, любой гестаген подавляет развитие очагов аденомиоза. Но Вам, в идеале, пролечить цервицит (это не сложно) и поставить спираль мирена
Клиент
Илона, вы можете мне сделать назначения для лечения цервицита?спасибо
Акушер, Гинеколог
Наталья, а Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, все анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Наталья, а ТТГ Вы снижаете? Витамин Д корректируете? И нет в прикрепленных файлах бакпосева
Клиент
Илона, гинеколог эндокринолог назначила л-тироксин,витамин д,железо.Бак посев не сдавала,не назначали.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вы проходили узи органов малого таза? Планируется ли беременность в ближайшее время?
Клиент
Марина, узи органов малого таза проходила 18 марта,беременность больше не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
Не могли бы прикрепить результаты узи и имеющиеся у вас результаты анализов. Укажите пожалуйста ваш рост и вес.
Клиент
Марина, все прикрепила,рост 163,вес 54
Гинеколог, Репродуктолог
У вас высоковат уровень ТТГ. Обращались с данными цифрами к эндокринологу? Проверяли ли уровень ферритина?
Гинеколог, Репродуктолог
Вес и рост у вас отличные. Учитывая что вы не планируете рожать в данном случае дабы убить двух зайцев сразу- контрацепция и профилактика развития эндометриоза в дальнейшем- стоит рассмотреть прием либо оральных контрацептивов, либо постановка гормональной внутриматочной спирали Мирена. Если в первом случае менструации будут сохранятся, то во втором они могут отсутствовать на период использования спирали. Какой из способов вам ближе?
Клиент
Марина, по этому поводу гинеколог эндокринолог назначила л-тироксин и препараты железа.Ближе мне наверное мирена,но есть хронический цервицит,по его лечению врач пока сказала ничего не надо и назначила праджисан для лечения аденомиоза.А кок Силует мне назначали,не подошел вызвал мне обострение няк.Скажите на праджисане боли и аденомиоз уйдут?