Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №816302

Уважаемые врачи, добрый вечер! Вышла на балкон в подъезде и когда я смотрела себе под ноги, то что-то мелкое и чёрное пролетело мимо меня, при этом мне что-то попало в глаз. Я опасаюсь, что это была летучая мышь и ее слюна попала мне в глаз. Сегодня я сделала последнюю, шестую, прививку от бешенства по другой причине. Надо ли мне начинать курс вакцинации заново? Или делать дополнительные прививки? Очень переживаю

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас иммунитет от прививок. Дополнительно прививаться не нужно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, новый курс вам не нужен.
1.Вы сегодня выполнили вакцинацию и закончили курс, вы защищены.
2.если вы смотрели себе под ноги, то в глаз сверху прилететь ничего не могло(обычно так)
3. Слюна у летучих мышей не течет ручьем.
Нужна помощь с фобией иначе ситуации с завтрашнего дня (после окончания курса)обостриться еще больше и зайдёте в тупик.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, мне никак нельзя в четвёртый курс вакцин уйти. У меня скоро будет квота на эко. И я помню о возможности цитокинового шторма
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, вот поэтому Вы (как будущая мама!) должны взять себя в руки, побороть свою фобию.У Вас будут детки, а им нужно развиваться в социуме, в том числе и контактировать и изучать животных.
Оценивать нужно РЕАЛЬНЫЕ ситуации, а не просто , что показалось...
Даже если животное и кусает или царапает, это еще не говорит о 100%ом заражении. На заражение, как вы понимаете, влияет много факторов
Клиент
Надежда, сейчас ничего не требуется, кроме психологической помощи, даже если слюна летучей мыши действительно попала мне в глаз? Правильно ведь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, Нина, все верно.
Клиент
Надежда, простите за навязчивость. а то, что меня кот домашний как-то пристально в этот глаз понюхал уже сегодня утром, а потом стал бегать по всей квартире. это ничего не значит?Просто совпадение
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это ничего не означает
Терапевт
Добрый вечер! Я уверен, опасаться бешенства не стоит. Вряд ли Вам могла попасть слюна в глаз таким образом. И потом, Вы защищены вакцинацией. Ничего предпринимать не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Не заразитесь, прививаться вновь не нужно. Советую срочно обратиться к психологу по поводу вашей фобии бешенства, это серьезно
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего Вам делать не надо.
ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ.
Не накручивайте себя и не выискивайте не существующих способов заражения Вас слюной, царапиной, укусом.
Это очень плохо отражается на Вашем здоровье. Особенно психическом.
Пожалуйста, займитесь своей фобией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! то есть даже если действительно произошла опасная по бешенству ситуация, риска заразиться нет? Так как только что пройдена вакцинация?
Хирург
Заразится не могли. Т.к. Вы ПРИВИТЫ от бешенства.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Глядя вниз невозможно что-то получить сверху в глаз. Это законы физики. Ничего начинать снова не надо. А фобию лечить НУЖНО!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. У вас сейчас есть иммунитет это раз, во вторых риска изначально нет заражения бешенством в таком случае. будьте здоровы