Консультация педиатра /

Рвота от каши. — вопрос №816434

Ребенку 7 месяцев, на ГВ, прикорм начала вводить с каш, ввела гречку и кукурузу, фирма флер альпен. Ввести удалось до 70 гр. Далее был небольшой перерыв в прикорме, отказ от еды. Далее вводила овощи. Сейчас почти все овощи введены. Даю кашу и через 1,5 - 2 часа у ребенка начинается рвота. До того момента, пока видимо вся эта каша и не выйдет. Сразу после приема каши, он активный, ничего не беспокоит. Во время рвоты он слабый, но сразу после того, как все выйдет, он резко становится активным. В чем дело? Что делать в моей ситуации?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На какую конкретно кашу такая реакция ?
Клиент
Яна, на обе введённых каши. И гречка и кукуруза

Педиатр
Здравствуйте
Каши молочные или безмолочные?
Клиент
Дарья, безмолочные
Педиатр
Попробуйте каши других фирм, нередко бывает, что ребенок реагирует именно на продукцию определенной марки.
Либо готовить самостоятельно и блендерить.
Если реакция будет такая же, то убрать каши из рацциона на 1 мес, а потом попробовать вести снова.
Клиент
Дарья, попробую, спасибо!
Клиент
Дарья, кашу другой фирмы не нужно вводить постепенно?
Педиатр
Начинайте грамм с 30-50.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно, вирусная инфекция по типу норовирус. Пока прикорм убрать. Подавать полисорб 3 дня, гв оставить
Клиент
Мария, такая реакция только на каши, овощи отлично кушает, никакой реакции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте все же сменить производителя каши или вообще сделайте перерыв в них.Тут нужно динамическое наблюдение и только.Спешки в прикорме нет, потом наверстаете
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Каши по своей консистенции более густые и ферментные системы у малыша ещё могут быть просто не готовы к перевариванию такой пищи. Каши фирмы флёр альпин хорошие и в своём составе не содержат ничего лишнего. Что можно сделать в данном случае:
- попробовать разводить каши более жидко (примерно по консистенции как пюре). Можно даже разводить каши на сцеженном грудном молоке, так по вкусу малышу будет привычнее
- попробовать дать кашу другой марки (также начать лучше с гречки, затем кукуруза и рис - это безглютеновые каши)
- если рвота будет сохраняться, то в таком случае стоит просто убрать каши из рациона малыша на 2-3 недели, а потом снова пробовать ввести. Начинать нужно будет снова с небольшого объёма (с 2-3 чайных ложек и постепенно увеличивать объем). Торопиться вводить сразу полную порцию (120-140 г) не стоит, т.к на первом году жизни наша цель просто знакомить малыша с прикормом, а основной пищей для него остаётся грудное молоко.
Клиент
Алина, спасибо!
А какую фирму еще можете посоветовать, с более менее чистым составом?
Педиатр
Екатерина, после флёр альпин по составу идут каши Heinz, они также не содержат ничего лишнего
Принятый ответ
Педиатр
Убрать каши пока. Давать другие блюда прикорма