Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №816743

При первом скрининге ставят очкнь плохие результаты высокий комбинированный риск ХА у плода 1:54 по синдрому Дауна, 1>4 по синдрому Патау, индивидуальный риск преэклампсии до 37 недель 1:18 высокий, риск задержки роста плода 1:28 высокий ВПР ЦНС у плода голопрозэнцефалия может ли первый скриниег быть ошибочным стоит ли дожидаться второй скрининге или это уже точно на 100%

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Следует провести неинвазивную или инвазивную диагностику и исключить хромосомную патологию у плода
Клиент
Арусяк, а голопрозэнцефалию тоже можно будет исключить этим иследованием или только синдром Дауна?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По исследованию кариотипа можно диагностировать хромосомную патологию (синдром патау, Эдвардса, Дауна), голопрозэнцефалию можно диагностировать внутриутробно только по УЗИ
Клиент
Арусяк, тоесть эту болезнь не избежать и это 100% что мой ребёнок будет болеть голопрозэнцефалией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошее и экспертное УЗИ в наше время не ошибается. Если есть сомнения для себя можно повторить УЗИ в другой клинике. К сожалению в Вашем случае, рождение ребёнка с заболеванием крайне высоковероятно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Обращались ли к генетику?
Клиент
Марина, да генетик проводил МО мной беседу и говорили о прерывание беременности но я отказалась надеясь на то что этот всё ошибка
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению соглашусь с генетиком, как бы сильно не хотелось надеяться на положительный исход. У вас идут изменения и по анализам крови и по узи, а это уже многое значит. Вы можете пройти НИПТ, который не требует инвазивных процедур и не нужно будет выжидать второго скрининга. По результатам уже будете принимать решение.
Клиент
Марина, подскажите а генеколог может отправить на нипт?
Клиент
Марина, а нипт может подтвердить голопрозэнцефалию?
Гинеколог, Репродуктолог
Голопрозэнцефалия выставляется на УЗИ. Как правило скрининг проводится на аппарате экспертного класса. НИПТ это платный анализ, выполняется по собственной инициативе, информацию где его сдать, вы должный найти самостоятельно.