Консультация педиатра /

Маленький родничок — вопрос №816897

Здравствуйте, малышу 2.5 месяца, сегодня были на приёме у гематолога по поводу низкого гемоглобина, она сказала что родничок почти закрылся, но ничего не объяснила, я переживаю, нормально ли это, спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Какой родничок - передний или задний?
Какая динамика увеличения окружности головки за 1 и 2 мес жизни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, наверное передний она сверху покупала, родились мы с окружностью 32, в первой месяц 35, второй 37

Педиатр
Увеличение окружности головки абсолютно нормальные.
Попробуйте сами, большой родничок на макушке, малый на затылке. Каких они размеров?
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
В среднем родничок большой закрывается к году, но бывает ,что у детей и ранее закрывается,это не патология
Вам ваш доктор участковый педиатр ,что то говорил про размеры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы были на приёме 1 марта, она ничего не сказала, а сегодня 22 марта уже вот так сказали
Педиатр
Сейчас сколько вит Д даёте?
Клиент
Анастасия, 1000
Педиатр
Ольга,это не патология абсолютно.
Если вы давали малышу по 2 капли вит Д ,то сейчас продолжить приём по 1 . На следующем осмотре у доктора педиатра уточнить размеры .
Бывает,что закрывается и раньше . Никаким образом жто не влияет на окружность головы,т.к есть ещё и швы, благодаря которым череп увеличивается.
Поэтому ничего страшного нет в том,чтотесли родничок закрылся раньше годика
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, какие размеры родничка после рождения и сейчас?
Окружность головы увеличивается?

Чаще всего родничек закрывается к году, но бывает и раньше, чаще всего это физиологическая особенность и никаких последствий не несет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, размеры родничка не знаю, но окружность увеличивается
Педиатр
Если головушка растет, а ребеночек развивается, то нет поводов для волнения!
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Ольга, здравствуйте
А при рождении какие размеры родничка были не знаете? И на плановых приёма у педиатра (в 1 и 2 мес) измерение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, про размеры ничего педиатр 1 марта не сказала
Педиатр
Ольга, большой родничок в норме может закрыться у детей от 3-4 мес и до 2 лет и это не является патологией и в будущем никак не повлияет на развитие малыша. Витамин Д необходимо принимать, т.к он не влияет на скорость закрытия родничка. Ежедневно в первую половину дня малышу необходимо давать 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли). А нсг (узи головного мозга) делали в 1 мес?
Клиент
Алина, витамин д даю, на нсг лёгкая ишемия, мы с ней родились
Педиатр
Ольга, значит поводов для волнения нет. Сроки закрытия большого родничка индивидуальны для каждого ребёнка, как и другие параметры (начало прорезывания зубов, начало ходьбы) и более раннее его закрытие не говорит о патологии
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В среднем родничок закрывается к году. Но. Абсолютно нормальным является его закрытие в сроки от 6 до 18 месяцев. А по некоторым данным с 3 месяцев! Но главное, что есть прирост окружности головы и нет при этом деформации черепа.
Размер родничка абсолютно тогда не важен. Голова растет за счет швов в том числе.
Витамин Д в профилактической дозе не закроет родничок раньше времени. Это миф. Родничок юыстрее закрывается на витамине д только у детей с изначально большим родничком, с мягкими костными краями и выраженном дефиците витамина д. И только. У здоровых детей не влияет ни на скорость окостенения костей черепа, ни на швы ни на роднички.
Продолжайте давать витамин д, ежемесячно измеряйте окружность головы (посмотрите в интернете картинку, как правильно ленту накладывать при этом). Наблюдайтесь у невролога по возрасту.
Если нет жалоб неврологических, есть развитие навыков у ребенка, растет окружность головы, нет деформации черепа по швам и лобным/теменным буграм - голова как ягодицы, кривая и т.д., нет проблем по узи головного мозга, то такой родничок нас не беспокоит. Он маленький, но не закрыт. А закрытие может длиться долго при этом.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у нас был большой родничок, поэтому педиатр сказала пить витамин д в дозе 1000ме
Клиент
Зоя, получается этим витамином мы ускорили процесс ((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не факт. Если был дефицит витамина Д, то вы его восполнили. Ради большого родничка не стоит вводить ребенка в дефицит. Витамин д очень важен ребенку. А вот родничок - он и так зарастет. Если нет никаких генетических синдромов и заболеваний, то не зарастет ваш родничок. Повторю - не важен его размер.
Педиатр
Есть дети у которых есть раннее закрытие родничка, необходить следить за нервно-психическим развитием, если ребенок хорошо держит голову, приподнимается из позы лежа на животе на предплечья, активно гуляит, улыбается, то поводов для беспокойства нет