Консультация хирурга /

Боль.отек пальца — вопрос №817041

Здравствуйте. 2 дня назад погрызла ноготь. 2 дня заметила как палец опухший по сравнению с другими пальцами. Больше около ногтевой пластины,дистальная фаланга. При нажатии на ногтевую пластину только с одной стороны боль резкая. В спокойном состоянии боли нет. Может ли быть гной пол ногтем? При нажатии гноя нет. Цвет ногтевой пластины не изменён

Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Есть воспалительная инфильтрация мягких тканей в области основания ногтевой пластины.
Если температура нормальная, ночью спите спокойно и палец не болит, то вероятнее всего гноя пока нет.
Попробуйте полечиться консервативно :
-солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик в тёплой воде 10мин, далее повязка с мазью Банеоцин. Перевязки и ванночки утро и вечер до полного стихания симптомов воспаления.
-наблюдайте в динамике.
При усилении боли, отека обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Боли нет. Немного пульсация. Отек пальца сохраняется,где имеется небольшая ранка у ногтя,вышло немного красно-желтой жидкости, и есть как совсем небольшой синячек под ногтем. Больше жидкости не вышло,даже если надавить на ноготь,ноготь так же болит при нажатии со стороны где вышла жидкость. Что делать дальше? К хирургу дали талон только на завтра

Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Вы начали рекомендованное лечение? Солевые ванночки и мазь с антибиотиком?
Клиент
Ольга, да, всё это делаю
Хирург
В таком случае продолжайте рекомендованное лечение. Если есть отделяемое, значит есть адекватный его отток. Попробуйте к антибактериальная мази, на салфетку добавить солевой раствор, чтобы вытягивало (можно использовать раствор магния сульфата 25 %).
Также рекомендую начать антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
А завтра обязательно покажитесь хирургу очно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, здравствуйте!
В данный момент на фото данных за гной нет.
Но воспаление имеется, что может свидетельствовать о начинающемся панариции.
Рекомендую начать лечение:
-солевые ванночки в день(на 1стакн кипяченой воды, теплой добавить 1ст ложку соли, полоскать)
-повязка с антибактериальной мазью(Левомеколь, офломелид)
-Нимесил по 1п*2р в день под защитой омепразола 5 дней с противовоспалительной целью.
Антибиотик пока не вижу повода назначать.
Наблюдать за состоянием пальчика в течение 2-3х дней. При нарастании боли и отека добавить антибиотик(но думаю до этого не дойдет)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Боди нет. Немного пульсация. Отек пальца сохраняется,где имеется небольшая ранка у ногтя,вышло немного красно-желтой жидкости, и есть как совсем небольшой синячек под ногтем. Больше жидкости не вышло,даже если надавить на ноготь. Что делать дальше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина,красно-желтая жидкость-это серозно-геморрагическое отделяемое, оно бывает при наличии раны, это нормально.гноя сейчас нет
Вам следует пройти курс лечения ,описанный мною выше , чтобы снять воспаление и заживить ранку.(ванночки, антибактериальную мазь и Нимесил).
Все должно зажить и успокоиться.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, панариций начинается, но пока без гноя. Начните солевые ванночки. На стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Левомеколь. Если через 2 - 3 дня лучше не станет, придётся идти к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ногти больше не грызите.
По фото явного воспаления пока не видно. Боль скорее всего возникает из за того, то Вы сильно оголили часть ногтевого ложа, где имеется практически открытая ранка.
Для того чтобы в ранку не проникла инфекция наносите на это место мази, или Банеоцин, или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь.
А дальше видно будет в какую сторону будет развиваться процесс.
Раз покраснения и отделяемого нет, то все должно быть хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ничего там страшного нет. Какого либо специфического лечения не требует. главное просто никак не воздействовать на данную область не греть ее стараться и покой обеспечить все пройдет нужно время. Обычная стандартная ситуация. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВАЛЕНТИНА !
Может ли быть гной под ногтем?
Нет, гноя нет и вероятнее всего его не будет , если :
- БУДЕТЕ ПРОМЫВАТЬ ФАЛАНГУ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НЕМНОГО МАЗИ ТРИДЕРМ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Лечение нужно продолжить 3 - 4 дня !

Не совсем понятно , что означает , - "погрызла ноготь " ! Вы в прямом смысле погрызли или так называете короткую стрижку ?
С тем и с другим нужно бороться !
Если привычка , - стричь коротко , то её легко бросить , если же на самом деле грызёте , то чуть сложнее бросать , но вполне реально , и необходимо !
Повода для тревоги нет , прогноз благоприятный!
Удачи Вам !
Маммолог, Хирург, Онколог
Валентина, здравствуйте! По описанию жалоб имеется воспалительный процесс, по фото нагноения нет. Поапзано местное лечение компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут и мазь Левомеколь 1 раз в сутки. Если не повышения температуры, антибиотики не надо.